подробнее

Агафья Лыкова в 2019 году ищет себе компаньонку для проживания в глухом алтайском лесу

Известный алтайский фотограф С. Казина 15 января 2019 года побывала у таежной отшельнице Агафьи Лыковой. На своей страничке в Facebook Светлана поделилась с людьми просьбой Агафьи, которая ищет себе помощницу для уединенной жизни в тайге.

Агафья Лыкова живет в тайге в 2019 году

До недавнего времени Агафье Карповне помогал послушник Георгий, которого прислала Старообрядческая церковь. Но Георгий заболел и его на вертолете увезли в больницу. Лыкова, которой уже 74 года опять осталась одна.

Характер у Агафьи очень непростой, она любит уединение, плохо сходится с людьми. Ведь она родилась, выросла и прожила всю свою жизнь только в кругу семьи в Саянской тайге. Агафья Лыкова – последняя оставшаяся в живых из семьи старообрядцев которых нашли в 1978 году геологи в таежной глуши.

Староверы жили в глухой тайге, у подножия горы, недалеко протекала река. До этого места зимой можно добраться только на вертолете, а летом – на лодке по реке. Ближайший поселок находился в 300 км от хижины «робинзонов». Лыковы не контактировали с людьми с 1937 года.

Интересные новости появились на сегодня о семье А. Лыковой

Семья старообрядцев состояла из пяти человек. Отец – Карп Лыков, старшие дети Саввин и Наталья, а также младшие – Дмитрий и Агафья. Мать – Окулина умерла от голода в неурожайный 1961 год. Агафье, на момент встречи с геологами, было 34 года. Через 3 года после обнаружения умерли два брата и сестра Агафьи, а в 1988 году не стало и отца. Все они умерли от инфекций, который они получили после общения с людьми. Ведь у живших в долгой изоляции отшельников не было к ним иммунитета. Агафья переболела, но осталась в живых. После смерти отца, несмотряна уговоры родственников – перебраться к ним в деревню, женщина осталась жить одна в хижине в тайге.

Отшельница несколько раз ненадолго покидала заимку: ездила в гости к родственникам, жила некоторое время в женском монастыре (старообрядческом), лечилась в стационаре. Но оставить свой дом на совсем и вернуться к людям, Агафья наотрез отказывается, ведь она родилась в тайге и прожила там всю свою жизнь.

Агафье Лыковой в 2019 году помогают добрые люди

Агафья следует укладу жизни, установленному ее родителями. Она сажает огород; держит коз и кур; собирает в тайге ягоды, орехи и грибы; ловит и засаливает рыбу. А еще, она усиленно молиться обо всех людях по канонам, предписанным уставом церкви еще до 17 века.

В голодные зимние месяцы, Агафья Карповна подкармливает зверей, которые приходят к ней из тайги. Но в последние годы зачастил и незваный гость – медведь. Он без стеснения заходит прямо во двор и даже стучится мордой в окно. Отшельница отгоняет его петардами.

Прошлую зиму Лыкова перенесла нормально, а вот в декабре 2018 года ей пришлось просить по спутниковому телефону о помощи – запасы кормов для животных были на исходе. И уже на следующий день, благодаря поддержке администрации Кемеровской области, а также неравнодушным людям, в «таежный тупик» вылетел вертолет. На его борту были продукты для Агафьи: капуста, мука, лук, мясо, разные крупы, гранаты, виноград, а также молоко и мед от родственников-староверов. Были подарки и для животных – сено, комбикорм. Привезли также запасные части для бензинового генератора и бензопилы.

Новый губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев привез Агафье Карповне особый подарок – щенка, которого она назвала Цветочком и не отпускает его от себя ни на минуту.

На вертолете прилетел и доктор, чтобы осмотреть отшельницу – у нее болят суставы рук. Врач привез ей согревающую мазь и аптечку с необходимыми лекарствами.

Сегодня Агафья Лыкова стала «нагрузкой великой» для Хакассии в 2019 году

О семье Лыковых написано много публикаций в прессе, вышла книга «Таежный тупик» Василия Пескова; снят документальный фильм. Благодаря этому, таежницу узнали и полюбили во многих уголках планеты. Неравнодушные люди готовы оказать помощь женщине, которая живет по традициям своих предков и хранит их веру.

Однако не все поняли и приняли жизненную философии Агафьи Лыковой. Экс-губернатор Хакассии В. Земин, который запретил добровольцам летать к ней, мотивируя это тем, что Агафья не работала на государство, не приносила пользы, а ее семья пряталась от войны, назвал таежницу «нагрузкой великой».

Агафья Лыкова – реликт, часть природы и истории страны. Именно поэтому нужно всячески помогать ей, стараясь сохранить это чудо как модно дольше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...