подробнее

День влюбленных 14 февраля 2019 года, все ожидают с нетерпением

В феврале, 14-го числа, в России, как и во многих странах мира, влюбленные отмечают день Святого Валентина. Они дарят дорогим своему сердцу людям подарки, признаются в любви и даже проводят бракосочетания. Многие очень любят этот праздник и долго к нему готовятся.

День влюбленных и история происхождения праздника

День Святого Валентина отмечает огромное количество людей во всем мире. Его окружают тайны и легенды. Это не удивляет, ведь сама личность Святого Валентина окутана загадками и вызывает противоречия. Официально считается, что праздник существует более 16 веков. Но, еще в Древнем Риме, во времена язычества, был похожий праздник. Обряды, которые проводились в этот день, были направлены на повышение плодовитости женщин. После прихода христианства, церковь пыталась запретить этот праздник, но он просуществовал еще долго. В средневековье возникло несколько версий о происхождении праздника. По одной из них, свое название он получил благодаря христианскому священнику Валентину. Во времена существования Римской Империи, жестокий император Клавдий ll, пришел к мысли, что воин не имеющий жены и детей, будет более полезен на поле боя. Был издан указ о запрете на женитьбу своих солдат. Но жизнь шла своим чередом, и многие молодые люди продолжали венчаться в тайне. Помогал им в этом простой священник по имени Валентин. По-видимому, это был очень добрый человек и большой романтик. Спустя время, властям стало известно о незаконной деятельности священника. Его арестовали и приговорили к смертной казни. Вся трагедия заключается в том, что за время ожидания своего наказания, он познакомился и влюбился в дочь тюремного надзирателя. Валентин написал девушке записку в форме сердечка, в которой признавался в своих чувствах и любви к ней. Послание девушка получила, но прочесть смогла только после исполнения приговора.Что из этого всего можно считать правдой, а что вымыслом, судить тяжело. Но, неизменным остается то, что этот человек, который жил в далеком прошлом, подарил прекрасный праздник влюбленным людям, он приносит в их жизнь много новых красок и приятных впечатлений.

День влюбленных во всех странах отмечают по-своему

Этот праздник люди всегда ждут с нетерпением, готовятся к нему, покупают подарки и готовят поздравления. Но, разные обычаи и вероисповедания, наложили свой отпечаток на способы выражения любви и предпочтения в выборе подарков.

  • в Дании, имеется обычай 14 февраля дарить любимым засушенные белые цветы, которые символизируют всю чистоту их намерений;
  • в Японии имеется обычай очень громко кричать о своей любви, на специально построенном для этого помосте. А, еще дарить шоколад и сладости, причем подарки получают только мужчины. В ответ, свои подарки женщины получат только через месяц, когда состоится другой праздник, посвященный только им;
  • в Англии влюбленные дарят любимому человеку фигурки Купидона, маленького мальчика с крыльями ангела, луком и стрелами. Еще, наряжают своих домашних питомцев в смешные наряды с символикой праздника и дарят им валентинки;
  • в Германии в День Святого Валентина принято назначать помолвки. Пары, желающие вступить в брак, обязательно посещают церковь, что бы получить благословение;
  • Саудовская Аравия – единственная страна в мире, где праздник запрещен на официальном уровне. Отмечать его не разрешается. Нарушение карается высокими штрафами;
  • в России День Святого Валентина считается светским праздником. Его все ждут с нетерпением. Молодежь, и люди постарше, дарят своим вторым половинкам цветы, валентинки, шоколад, воздушные шарики. Особым шиком считается подарок, сделанный своими руками.

Существует много примет и поверий, связанных с Днем влюбленных. Разбитое зеркало – принесет удачу в любви. Забыть что-то дома, означает получить хорошие вести о любимом человеке. Плохой приметой считается споткнуться или куда-то опоздать. Но, при специфической погоде в феврале, особенно в отдельных регионах страны, к этой примете серьезно относиться не стоит. В День всех влюбленных, не стоит забывать о самых близких, родных и любимых людях. Любовь, забота и внимание – вот что сближает сердца. Каждый человек решает сам: следовать принятым традициям, или же придумывать что-то свое собственное, свой маленький яркий и красочный мир.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...