подробнее

Скончалась Гюлли Мубарякова, артистка СССР и РСФСР

20 февраля 2019 в Уфе ушла из жизни народная артистка СССР, актриса Гюлли Мубарякова. Ей было 82 года. Об этом появилась информация на сайте Минкультуры Башкирии.

Семья и карьера Гюлли Мубаряковой

Гюлли Арслановна Мубарякова родилась 19 сентября 1936 года в семье поэтессы, актрисы Янбулатовой Рагиды и актёра СССР Мубарякова Арслана. Молодые родители её назвали в честь одной из героинь грузинского фильма, который их впечатлил. Не удивительно, что Гюлли весьма рано познакомилась с миром театра и решила посвятить свою жизнь именно ему, ведь она ещё в раннем детстве оказалась за кулисами театра, увидела весь мир театра изнутри, который произвёл на неё неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Не послушав отца, Гюлли окончила ГИТИС. Вернулась на родину и начала свою карьеру в драмтеатре им. Гафури. Гюлли Мубарякова за свою жизнь исполнила не один десяток ролей, среди которых роль Танкабике в худ. фильме «В ночь лунного затмения», снятого по пьесе М.Карима. Она примерила множество разноплановых образов, а её игра доводила зрителей до слёз.

Она считала, что для того, чтобы добиться успеха, необходимо много работать. И своим плодотворным трудом она заработала свою славу, была не раз премирована. Она не скрывала, что ей безумно нравилось внимание поклонников её творчества, для неё оценка зрителей была очень важна.

Спустя некоторое время Гюлли Мубарякова ощутила потребность что-то самой поставить и решила заняться режиссурой. Поставила драму «Хадия» и комедию «День рождения любимого».

Гюлли Мубарякова вышла замуж за поэта Р.Сафина, у них родился сын. Известно, что он по наставлениям своих родителей окончил институт искусств, но всё же не стал идти по стопам родителей. Зато внук артистки решил порадовать бабушку, пойти по её пути, и стал режиссёром.

Смерть великой артистки СССР Гюлли Мубаряковой

Великая артистка СССР и РСФСР Гюлли Арслановна Мубарякова ушла на тот свет 20 февраля 2019 года. По состоянию здоровья или ввиду своего возраста, так и осталось неизвестным. Прощание и похороны с актрисой состоялись 22 февраля в уфимском Башкирском драматическом театре, где актриса провела большую часть своей жизни, ведь она там проработала 60 лет. Во время прощальной панихиды звучали стихи, озвученные голосом самой артистки.

Попрощаться пришли поклонники творчества, коллеги, а также ученики народной артистки СССР, режиссёра и педагога Гюлли Арслановны Мубаряковой.

Известно, что тело Гюлли Мубаряковой захоронили рядом с родителями на мусульманском кладбище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...