подробнее

Международный день цыган отмечают 8 апреля 2019 года

Цыганская диаспора возникла во II веке. После долгих скитаний по миру, только в 1971 году на конгрессе в Лондоне с участием 30 стран был назначен Международный день цыган и Организован Международный союз.

История происхождения цыган

Происхождение цыган прослеживается по этническим признакам, языковым диалектам и принято считать их Родиной Северные и Западные штаты Индии Гуджарат, Раджастан и Кашмир. Нет исторических фактов, доказывающих причины миграции народа со своих земель. Ввиду отсутствия исторических хроник, все предположения происхождения основываются на лингвистическом анализе и генетических исследованиях.

Гипотеза о номадическом инстинкте вести кочевой образ жизни не имеет основания. Доказаны факты дискриминации и предвзятого отношения к меньшинству. По неподтвержденным данным, военные отряды, которые организовали цыгане, вели постоянную борьбу за территорию и право на существование. На протяжении 200 лет кочевые племена продвигались на Запад, останавливаясь на территории Византийской империи, Армении, Персии. До Европы цыгане дошли в XIII веке. Путь следования отслеживается по историческим фактам и генетическим исследованиям, а также наличию многочисленный диаспор.

Долгое время цыгане находились под гнетом, их использовали в качестве рабов и заставляли покидать дома. Во время Великой Отечественной войны цыган уничтожали, как низшую расу. По статистике, 80% европеизированных цыган погибло в 1945 году.

Современная жизнь цыганских народов

Жизнь цыган полна разнообразия. После того, как они пересекли Босфор и попали в Европу, они поменяли коренным образом образ мышления и традиции. Кочевые племена реорганизовались в социально адаптированное общество со своей культурой и традициями. Невзирая на то, что никто не может посчитать численность цыган на Земле, они сегодня имеют статус полноценной нации во всем мире.

В знак уважения к цыганам, в 1971 году на лондонском конгрессе был назначен праздник Международный день цыган. Все страны Европы Азии, Северной и Южной Америки, Австралия и некоторые африканские страны отмечают этот праздник в знак уважения к цыганскому народу. Они получили свои национальные символы: флаг и гимн и получили статут свободной нации. Цыганская община объединила цыган 42-х стран и насчитывает около 18 млн. человек.

Большинство цыган принадлежат к христианам или исламу. Они имеют свои культурные и семейные ценности, которые передают из поколения в поколение. Международный день цыган 8 апреля принято отмечать с почестями и уважением.

Зажженная свеча в этот день символизирует о суровых буднях предков. В некоторых странах в честь праздника проходят концерты, фестивали, ярмарки с весельем и танцами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...