подробнее

Можно ли сажать растения после Троицы

Существует легенда, что все растения следует посадить до святого праздника Троица. Однако те, кто не придерживаются религиозных правил, не видят причины откладывать повседневные дела в огороде.

Троицу отмечают спустя 7 недель после Пасхи. Самая ранняя дата, на которую может выпасть Пасха – 4 апреля. Это значит, что надо успеть посадить все необходимые культуры до конца мая. Но это практически невозможно из-за непредсказуемых погодных условий.

Почему нельзя заниматься в огороде после Троицы

Древняя легенда гласит, что на следующий день после Святой Троицы наступает Духов день. А в этот день Земля празднует своё рождение. И копать, рыхлить, сажать в этот день было бы немыслимо и неправильно. Отсюда и поверье, что нельзя работать в огороде после празднования Троицы.

Однако это вовсе не так, потому что существуют определённые растения, которые сажают именно в июне, а то и вовсе в июле. Поэтому посадить всё перед Святой Троицей фактически невозможно, но это не будет грехом.

Какие культуры сажают в июне после Троицы

Первый месяц лета – один из важных периодов для посадки растений. В июне сажают те культуры, которым необходимо тепло. Так как в июне хоть и бывает прохладно, в целом погода всё равно радует. А температура не опустится ниже необходимой теплолюбивым растениям.

В начале июня высаживают рассаду белокочанной капусты, картофель, зимнюю редьку и морковь.

После Святой Троицы зачастую сажают бобовые: горох и фасоль. Также редис, лук, листья салата. Но больше всего в июне сажают цветов. Это и астры, и незабудки, календула, маки, настурция.

Во второй половине июня обычно сажают огурцы. Для них необходима ночная температура не ниже 16о. Если температура опускается ниже, семена огурцов могут долго не всходить, а то и вовсе не взойдут.

Какие культуры сажают в середине лета

Второй месяц лета гарантированно теплый, когда все необходимые растения требуется срочно посадить, если по каким-либо причинам этого ещё не сделано. После Святой Троицы первая часть урожая собрана, а значит, некоторые грядки освобождены. В июле сажают те растения, которые успеют взойти до холодной осени. Июльским урожаем многие запасаются на зиму.

Июль – время для посадки зелени. Чаще всего сажают укроп, без которого не  обходятся различные салаты и консервации. Также сажают кинзу, горчицу и рукколу. Следует регулярно поливать зелень, чтобы она не приобрела горький привкус. В июле кто-то сажает огурцы, чтобы продлить их урожай до осени. В основном занимаются посадкой семян щавеля, который в первый год даёт только первые молодые побеги – маленькие зелёные листочки, богатые солями и минералами.

В середине лета продолжают высаживать определённые сорта картофеля, цветную и пекинскую капусту, лук, свеклу. Свеклу в июле сажают второй раз, лучше будет посеять рассаду свеклы. Однако следует помнить, что июльская свекла не вырастет до больших размеров.

После празднования Святой Троицы в огороде работа только прибавляется. А запрет на выращивание культур после Троицы – просто неправильно понятая легенда. Лето – время посадки множества овощных культур и разнообразных цветов. Основное правило заключается в верном и своевременном уходе за растениями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...