подробнее

Новые увеличенные в 50 раз пособия на детей мамы смогут получить уже с 1 января 2020-го года

Новые пособия на детей с 2020-го года возрастут в целых 50 раз. Новая выплата детям до трёх лет увеличится до 10 тысяч рублей. Данный законопроект был вынесен на рассмотрение в Государственную думу ещё 20 июня 2019-го года. Долгожданный закон же был принят 24 июля, в соответствии с которым новые пособия мамы начнут получать уже с 1 января 2020-го года.

Новое пособие на детей возрастает в 50 раз

Заявление министра о повышении детского пособия в 2020-м году стало одной из самых популярных и обсуждаемых новостей интернета. Известно, что данный законопроект был вынесен на рассмотрение ещё 20 июня, после чего 24 июля был принят соответствующий закон. В неё подробно описаны все детали о новой выплате и условиях для его получения. Отметим, что новые пособия на детей для трёх лет мамы смогут получить уже с 1 января 2020-го года.

Отметим, что в интернете ходит слегка искаженная информация. В действительности нынешнее пособие на детей до трёх лет, размер которого составляет 50 рублей, останется неизменным. Это пособие по-прежнему выплачивает сам работодатель от рождения ребёнка и до трёх лет. Однако, с 2020-го года вводится дополнение к вышеуказанному пособию. Новая выплата будет выплачиваться на детей полутора до трёх лет.

Кто может рассчитывать на новое пособие

Новое пособие, выплачиваемое с 2020-го года, предусмотрено для выплаты с момента исполнения ребёнку одного года и шести месяцев до трёх лет включительно. Сумма новой выплаты составит 10 тысяч рублей. Получить её мамы смогут уже с 1-го января 2020-го года. Однако, данное пособие положено не каждой маме.

Новая выплата позиционируется как ежемесячное пособие по уходу за ребёнком с применением критериев нуждаемости. Соответственно, данное пособие предназначено только для определённой категории мам. Новую выплату будут получать семьи с невысоким уровнем доходов. Критерии для определения нуждающихся семей будут прописаны в статье данного закона. На данный момент известно, что получение новой дополнительной финансовой поддержки будет привязано к прожиточному минимуму регионов. Соответственно, в разных регионах страны новая выплата будет отличаться.

Где и как получить новое детское пособие

Известно, что согласно закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», все выплаты осуществляются за счёт средств соцстрахования. Ожидаемо, что новое пособие также будет выплачиваться Соцстрахом. Для получения новой выплаты необходимо будет обратиться в свою бухгалтерию, где бухгалтер обязан выдать работнику необходимую специальную справку.

После оформления пособия, его следует ежемесячно получать в собесе. Оформление справки может быть в произвольной форме. Важным требованием является лишь указание доходов за последние 12 месяцев, для этого будет запрошена справка из бухгалтерии. Также в справке следует указать все начисленные доходы и суммы, необлагаемые НДФЛ. Такие, как компенсация, материальная помощь и т.д. Стоит отметить, что при оформлении новой выплаты нынешняя пятидесятирублевая надбавка к доходам родителей не отменяется.

Напомним, что про необходимость повышения детского пособия ещё 18 июня заговорил сам Дмитрий Медведев. Объяснив свою позицию тем, что данная мизерная выплата давно стала исторической. Уже после этого президент анонсировал, что с 2020-го планирует ввести новую выплату по уходу за детьми до трёх лет, сумма которой будет составлять 10 тысяч рублей. Изначально ходили слухи, что новую денежную помощь начнут выплачивать с 1 июля 2019-го года. Однако, в принятом законе от 24 июля указано, что данное пособие начнут выплачивать уже с начала следующего года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...