подробнее

На Красной площади 2-го августа 2019 отметят день ВДВ

На Красной площади 2-го августа 2019 года пройдёт выступление воинов-десантников в честь дня ВДВ. Программа праздника обещает оставить зрителям массу впечатлений и положительных эмоций. Планируется богослужение в храме пророка Ильи, за которым последует крестный ход из храма вплоть до Лобного места Красной площади, но на этом торжественные мероприятия не заканчиваются.

День ВДВ пройдет 2-го августа на Красной площади Москвы

На Красной площади 2-го августа пройдёт празднование дня ВДВ. Зрителей ожидает весьма насыщенная программа, обещающая подарить массу впечатлений и положительных эмоций. Так как на 2-е августа выпадает не только день ВДВ, но и ещё один праздник, именуемый как Ильин день, то принято решение отпраздновать на Красной площади сразу два торжества.

Одновременно будет отмечаться 89-я годовщина образования ВДВ и церковный праздник Ильин день. Традиция объединять эти два праздника в одно торжество имеет достаточно давние истоки. Уже несколько десятилетий в день памяти пророка Божьего Ильи, который совпадает с днём ВДВ, принято воинам, ветеранам и офицерам ВДВ выходить на торжественное шествие для почтения своего небесного покровителя.

Программа мероприятий в день ВДВ 2 августа 2019-го года

В нынешнем году программа мероприятия продолжает следовать установленной традиции одновременного празднования двух торжеств. На Красной площади 2-го августа пройдёт торжественное шествие ветеранов, воинов и офицеров ВДВ. Участники торжества пройдут крестным ходом по улице Ильинке и главной столичной площади. Затем духовенство будет молиться прямо на Лобном месте, которое в остальное время является закрытым для богослужений.

Стоит отметить, что важность пророка Божьего Ильи для бойцов военно-десантных войск составляет совсем не тот факт, что данный церковный праздник совпал с днём образования ВДВ. В библейской истории Илья описывается как честный и воинственный муж, который хранил верность своим принципам и Богу несмотря на гонения. Эти же качества приписывают нынешним военнослужащим, поэтому день рождения войск и день памяти святого Ильи отмечается в один день не случайно.

Праздничная программа дня ВДВ на 2-е августа 2019 года

Согласно традиции, праздничная программа дня ВДВ начнётся с богослужения в храме пророка Ильи. Затем от храма участники торжества совершат крестный ход до Лобного места на Красной площади Москвы, где будет молиться духовенство. После этого запланировано выступление роты курсантов Рязанского гвардейского высшего военно-десантного командного училища.

Далее праздник продолжится выступлением духового оркестра и кадетских корпусов. Затем запланированы выступления десантников и праздничный концерт. В завершение торжества будут проведены массовые народные гуляния. Запланирована также ярмарка и благотворительная трапеза, которые пройдут на Васильевском спуске. Стоит отметить, что ещё одним важным мероприятием, которое стоит посетить, станет бесплатная экскурсия в храм пророка Ильи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...