подробнее

Скоро ли открытие станции метро «Шушары» в СПб на Фрунзенско-Приморской линии

Когда откроют станцию метро «Шушары» в Санкт-Петербурге? Станция «Шушары» часто воспринимается как один из долгостроев метрополитена Санкт-Петербурга. В последние дни в средства массовой информации все чаще просачиваются новости о близком открытии станции.

Как долго открывают станцию «Шушары»

Постройка новой станции метро, которая должна была стать конечной на Фрунзенско-Приморской линии метрополитена Санкт-Петербурга, планировалось с 2010 года. На протяжении 2014 года велись интенсивные работы по рытью туннеля от «Шушар» до ближайшей станции «Дунайская». Именно здесь метростроевцы впервые на просторах СНГ построили двухпутный тоннель, протяженностью 3,7 км с внешним диаметром 10,3 м.

Сама станция строилась как наземная крытая с выездом в депо. Ее интерьеры, посвященные «автомобильной» тематике, представляют собой витражные сцены автопробегов.

Согласно первоначальным планам предполагалась, что весь строящийся отрезок Фрунзенско-Приморской линии, включающий «Шушары», войдет в строй на протяжении 2017 – 2018 годов. Однако с 2017 года сроки запуска станции начали передвигать на более позднее время.

Приблизилось ли открытие станции летом 2019 года

В феврале 2019 года Сергей Харлашкин, глава КРПИ, озвучил новую дату – 1 июля. Однако попутно он высказал опасения о возможном срыве работ из-за их недостаточной активности.

Весной 2019 года Правительство Санкт-Петербурга, озабоченное ситуацией, выделило на достройку Фрунзенского радиуса дополнительные два миллиарда рублей. Сам контракт на выполнение работ продлили до 31 августа.

Реализацию проекта взял под особый контроль врио губернатора Александр Беглов и летом ситуация стала меняться. 19 июля 2019 года на участке Фрунзенскому радиусу от станции «Международной» до «Шушар» прошел пробный поезд. Качество работы метростроевцев смогли оценить журналисты и работники метрополитена. Первый заместитель начальника Петербургского метрополитена Евгений Козин отметил, что это событие имеет большое значение для коллектива его предприятия, поскольку доказывает возможность преодоления любых трудностей, мешающих отладить сложную систему подземного движения.

Что думают петербуржцы об открытии новой станции

Не смотря на успехи в строительстве Фрунзенского радиуса, многие жители относятся скептически к возможности запуска поездов до станции «Шушары» в запланированные сроки. Данные опроса в паблике «Новости Купчино» в социальной сети «Вконтакте» показывают, что в возможность открытия расположенной по соседству станции «Проспект Славы» к 1 сентября верят только 36,6% респондентов.

Причиной недоверия является неоднократный перенос запуска этого участка. Жители также опасаются, что ускорение темпов работа может негативно сказаться на их качестве. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании по строительству метрополитена, как бы рассеивая эти опасения, заявил, что новые станции будут открываться только при условии строгого и полного соблюдения всех норм безопасности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...