подробнее

Православные христиане будут праздновать Медовый Спас 14 августа 2019 года

В августе отмечаются три больших церковных праздника, которые воздают славу Спасителю Иисусу Христу. В простонародье это Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Первый Спас – Медовый припадает на 14 августа. 

Православная составляющая Медового Спаса 14 августа

14 августа церковь превозносит Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. На утрене в храмах после великого славословия выносится Крест и отдается ему поклонение по чину Крестопоклонной Недели, освящается вода. С этого дня и до 27 августа все православие входит в Успенский пост. Крест находится на аналое перед иконостасом, и в продолжении поста все желающие могут подойти и поклониться ему.

Также в этот день вспоминают святых мучеников Маккавейских и матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

Традиции Медового Спаса

В Медовый, или Маковый Спас в церковь приносят свежесобранный мед, чтобы освятить его. Считается, что до этого дня мед пробовать нельзя. А в праздник, съев первую ложку, нужно загадать желание – оно непременно сбудется. Еще святят мак, травы и воду. Обязательной в этот день есть подготовка колодцев к зиме и уже нельзя купаться в водоемах. В народе праздник получил еще одно название – Спас на воде.

На праздник первого Спаса принято наряду со съедобными дарами освящать обереги из собранных трав. Девушки и женщины находят в лугах травы, которые имеют разные значения в быту и жизни, и вплетают их в венки. Рута и календула защищает от болезней, овес нужен для плодородия полей, мята сохраняет уют и добро в семье.

Также в Медовый Спас стараются помочь нуждающимся и бездомным людям, приглашают их на угощение постными блюдами.

Приметы Медового Спаса

В старину говорили, что у Спаса всего в запасе: и дождь, и ведро, и разнопогодье. То есть погоду в этот день предугадать сложно.

С Медового Спаса начинаются проводы лета, возможны первые ночные заморозки и холодные росы. Впору вспомнить поговорку: прошел Спас – ушло лето от нас.

А если все-таки в этот день пройдет дождь, значит пожаров будет мало.

В день первого Спаса, как и в другие религиозные праздники, нельзя заниматься сельскохозяйственными и домашними работами, нельзя чревоугодничать, сквернословить и ссорится.

В этот день нужно обязательно сходить в храм на службу, освятить мед, воду, травы. Всем членам семьи попробовать мед, испить водицы, чтобы сохранить здоровье, красоту и молодость.

Женщинам стоит усердно помолится, потому что считается, что женские молитвы в этот день помогают испросить прощение за все грехи.

Спокойный вечер в кругу родных и близких людей, с добрыми мыслями и постными угощениями, станет прекрасным завершением праздничного дня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...