подробнее

Спасение Расы 35 лет назад стало прорывом в советской медицине

Спасение Расы 35 лет назад повергло в шок всех граждан СССР, ведь такого чуда не делал еще никто из отечественного медицинского персонала. Виновником трагедии стал отец, а спасителем оказался хирург Рамаз Датиашвили.

Не удивительно, что девочка пострадала от рук самого близкого ей человека. Дело в том, что ее папа и мама всю сознательную жизнь работали колхозниками. Чтобы замаскировать неудовлетворенность своей жизнью, они регулярно прикладывались к бутылке.  И не было ничего из рода вон выходящего сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Кошмар, произошедший на поле в литовском селе

Очередной день главы семейства начался с обыденного ритуала – горячительного алкогольного напитка перед завтраком. Достигнув кондиции, мужчина понял, что долг службы зовет и направился заводить трактор, чтобы выполнить дневную норму работы. Взявшись с энтузиазмом за реализацию своих обязанностей колхозника, Витаутас Прасцевичюс совсем позабыл, что рядом расположились его дочери, увлеченные игрой.

Сделав несколько движений на транспортном средстве, работник испугался и встрепенулся.  Все село услышало пронзительный крик. Эти вопли издавала трехлетняя Раса. Моментально протрезвев, виновник оценил обстановку и понял, что ступни девочки лежали отдельно от ног.

Первым правильным решением отца была просьба о помощи, и на нее своевременно откликнулись председатель колхоза и локальный фельдшер. Также очень важным человеком в этой истории оказался местный молодой врач, вовремя связавшийся с коллегами в Москве.

Рискованная чудо-операция Расы

По специально расчищенному воздушному коридору в столицу направлялся самолет, содержа на своем борту массу людей: трехлетнюю девочку Расу без сознания, ее непутевого отца, мать, в таком же пьяном состоянии и пилота Юрия Сурикова. В аэропорту Шереметьево виновницу стрессовой ситуации уже ждали кареты скорой помощи, команда медиков и хирург, рискнувший взять на себя груз ответственности за невероятную для того времени операцию.

Рамаз Датиашвили – вот имя и фамилия героя, который совершил буквально воскрешение конечностей маленькой литовки. После инцидента прошло уже 12 часов и никто не надеялся на успех, включая хирурга. Как позже признался Рамаз, руководство не давало согласия на такой рискованный процесс и, если бы результат оказался негативный, Датиашвили ждали бы серьезные последствия.

Однако доктор вскоре принялся за дело. Операция продлилась 9 часов. На половине пути все ассистенты оказались без сил, так что остаток времени Рамаз боролся за спасение ребенка в одиночестве. После финального шва медик почувствовал, как тепло возвращается к конечностям девочки.

Реабилитационный период в жизни Расы

После рискованной процедуры возвращения к жизни стоп девочки, наступил момент, когда ей заново нужно было учиться ходить.  Всего 2 недели потратил врач-физиотерапевт для того, чтобы напомнить Расе о забытом умении. Через 14 дней ребенок снова почувствовал себя полноценным и, кажется, напрочь забыл о трагедии.

Пройдя длительное восстановление, Раса должна была вернуться на родину. Там родители встретили ее как нельзя лучше, приняв решение отметить возвращение дочери очередным запоем. На социальную помощь от совершенно незнакомых людей, родная мать покупала алкогольные напитки и даже не задумывалась о благосостоянии ребенка. Так как ситуация не улучшалась, через некоторое время Расу удочерила более благополучная семья.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...