подробнее

Курбан-байрам в Москве в 2019 году – какие традиции, как отмечают мусульмане

Сегодня мусульмане начали отмечать один из главных праздников – Курбан-байрам, празднование продлится 3 дня, то есть до 15-го августа. Каждый год срок празднования отличается, так как даты зависят от исчислений по лунному календарю.

История Курбан-байрама, традиции мусульманского праздника

Курбан-байрам – мусульманский праздник жертвоприношения, который организовывается в связи с окончанием паломничества к священным местам, расположенных в городе Мекка и его окрестностях. Смысл данного праздника в том, чтобы напомнить верующим о преданности и милосердии Всевышнего к человеку. История Курбан-байрама отсылает к 37-ой суре Корана, где описывается рассказ, аналогичный тому, который описан в Библии, о том, как к пророку Аврааму явился ангел Гавриил и сообщил о том, что Бог повелел тому принести в жертву своего первенца.  Убедившись в преданности Авраама, Бог позволил принести в жертву барана, вскоре после чего вознаградил пророка вторым сыном.

Так как Авраам (в Коране Ибрахим) прошел испытание веры, в память об этом мусульмане ежегодно совершают жертвоприношения. Мусульмане верят, что жертвоприношение – это искупление грехов перед Всевышним. В целом же главный смысл данного праздника в том, что, человеку не обязательно жертвовать жизнью для того, чтобы приблизиться к Господу, достаточно соблюдать заповеди, быть милосердным к ближним. Кроме разнообразных мясных блюд, которые являются основными на столе у мусульман во время Курбан-байрама, популярностью пользуются также различные восточные сладости, выпечка с добавлением миндаля и изюма.

В то время как главная обязанность мужчины-мусульманина во время празднования заключается в посещении священно молитвенного места и приношении в жертву животного (барана, овцу, козу или верблюда), задача женщины – приготовление праздничного стола, забота о доме и семье. Для мусульман Курбман-байрам – это особенное время для того, чтобы проявить свою доброту и милосердие. Верующие стараются навестить больных, помочь сиротам, нищим, то есть оказать поддержку всем, кто в ней нуждается.

Празднование Курбман-байрама в столице России

В Москве центральным местом празднования Курбан-байрам как и ранее стала Московская соборная мечеть. Также в столице мусульмане могут посетить Историческую мечеть и Мемориальную мечеть. Первый день празднования посвящается молитвам и жертвоприношениям, остальные два дня мусульмане проводят в кругу семьи.

Виталий Сучков, глава московского департамента национальной политики и межрегиональных связей, сообщил о том, что в столице празднование мусульманского праздника проходит мирно, в богослужениях приняли участие более 240 тысяч человек. Он также сообщил, что ограничение движения, которое было организовано властями в первой половине дня в связи с богослужениями, уже снято – все прошло на высшем уровне, как и было запланировано, без каких-либо неприятных происшествий.

Президент РФ, Владимир Путин также поздравил мусульман и похвалил за то, что они настолько бережно хранят традиции и развивают у своих детей уважение к культуре и истории. Тем временем Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, поблагодарил Путина за поздравления и за поддержку религиозных организаций и мероприятий на высшем уровне. Он добавил, что мусульмане ценят политику руководства РФ, которая нацелена на развитие дружественных отношений со странами исламского мира.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...