подробнее

НЛО, правда или вымысел, когда их наблюдали и состоится ли контакт

НЛО или неопознанные летающие объекты человечество видело с древнейших времен. Эта тема будоражит сознание околонаучных экспертов и так называемых уфологов уже несколько десятков, а то и сотен лет. Главный вопрос, который возникает при ее обсуждении – что именно представляют из себя НЛО и когда состоится контакт. Ведь это так интересно – установить контакт с внеземным разумом, который и посылает к нам «летающие тарелки». А ведь внеземное происхождение НЛО до сих пор не доказано, как и вообще существование этих загадочных объектов.

История наблюдений за НЛО

Первые упоминания о необычных летательных аппаратах, способных летать как в космос, так и между материками встречаются еще в религиозных текстах Древней Индии. Встречались свидетельства подобных полетов и других религиях, такие упоминания есть даже в Библии. Представители ислама объясняли неопознанные летающие объекты проделками джиннов.  Были факты наблюдения НЛО и в средние века, а также в новое время. Например, в 18 веке астрономы при наблюдении за Солнцем замечали необычные объекты.

Однако пик наблюдений НЛО пришелся именно на 20 век. Начавшись в его 30х годах, после окончания Второй мировой, к концу 40х — началу 50х, он достиг своего апогея. Сообщения о наблюдении загадочных объектов приходили почти каждый день. Причем пришелся этот пик на разгар ядерной гонки США и СССР и начало холодной войны. Причем самые громкие наблюдения и связанные с ними инциденты произошли как раз на территории США, например, знаменитое «падение в Розуэлле».

НЛО, его природа и попытки объяснить явление

Впоследствии география наблюдения НЛО значительно расширилась. Их появление отмечали практически во всех странах мира. Ученые хранили молчание и скептически улыбались в ответ на вопросы о полетах загадочных объектов. Но военные крупных держав не дремали, несмотря на такой скептицизм официальной науки. В ведущих армиях мира были созданы соответствующие структуры по исследованию НЛО, на которые выделялось вполне приличное финансирование. А советские и американские военные даже выпустили специальную инструкцию для своих солдат – что делать при обнаружении неопознанных летающих объектов.

Попытки объяснить природу НЛО продолжаются с конца сороковых годов прошлого века. И если позиция уфологов предельно ясна – они считают неопознанные объекты посещением нашей планеты представителями иных миров и цивилизаций, ну на худой конец, вестниками из параллельных миров, то точка зрения официальной науки довольно двояка. Они справедливо отмечают, что подавляющее большинство случаев наблюдений НЛО связано с атмосферными явлениями, полетами сделанных человеком аппаратов, например, метеорологических зондов, самолетов и ракет. Ту малую долю наблюдений, которую невозможно объяснить причинами, приведенными выше, они стараются не комментировать вообще. Кто прав – они или уфологи сейчас однозначно сказать нельзя. Все-таки мы знаем об окружающем нас мире еще очень мало.

Состоится ли контакт с НЛО

О контактах с НЛО написано немало. В основном теми же уфологами и другими околонаучными специалистами. Иногда со своими воспоминаниями о случившейся якобы встрече с инопланетным разумом рассказывают сами «контактеры». Однако такие опусы публикуются, как правило, в «желтой прессе» и не вызывают особого доверия даже у рядового обывателя, а тем более у представителей официальной науки. А между тем, в свое время, была даже разработана классификация уровней контакта с НЛО, в которой четыре позиции – от наблюдения неопознанного до похищения людей.

Когда состоится контакт с неопознанными летающими объектами, чем он закончится и состоится ли вообще – на этот вопрос сейчас ответить не сможет никто, ни ученые, ни уфологи. С другой стороны, стоит задуматься, а нужен ли он вообще. Ведь мир на Земле настолько хрупок, что малейшее нарушение баланса сил может привести к глобальной катастрофе. Ждать же пока «умные и добрые инопланетяне всех помирят» не стоит. Лучше самим навести порядок на своей планете.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...