подробнее

В Санкт-Петербурге планируется создание единой службы такси

На данный момент представителями власти Санкт-Петербурга рассматривается вопрос создания Единой службы такси. Главной целью образования подобной организации станет урегулирование потребительских вопросов в сфере услуг такси.  

Как сообщил руководитель общественного фонда Вячеслав Плахотнюк, на данный момент в Санкт-Петербурге не принят закон о диспетчерских службах такси, в связи с этим юридически никто не отвечает за случаи опоздания такси на вызов потребителя, а также нету функции регулирования суммы оплаты услуг такси. Так, на данный момент таксисты берут оплату, не ориентируясь на официальные расценки, а смотрят по ситуации, иногда завышают цены, и проследить за этим на данный момент юридически никто не в силу ввиду отсутствия нужных законов. Одно время в попытке навести порядок в ценовой политике таксистов активистами в районе вокзала и аэропорта Санкт-Петербурга были установлены стенды, на которых отмечались официальные расценки на услуги такси. Однако стенды через некоторое время убрали. Чтобы иметь возможность решать данные проблемы законно, сегодня решается вопрос формирования Единой диспетчерской службы такси. Это позволит ориентироваться на столицу. Так, например, заказ такси в Москве находится под влиянием закона «О такси». Интересно, что подобный региональный закон о такси не принят только в Санкт-Петербурге и Саха Якутии.

В Санкт-Петербурге официально зарегистрировано 180 компаний-перевозчиков и 12 тысяч машин, имеющих право на оказание услуг пассажирских перевозок. Однако это далеко не полный перечень всех таксистов на рынке услуг такси. На сегодня в городе существует огромное количество нелегальных перевозчиков, с которыми юридически очень сложно бороться. При этом нелегалы нередко мешают работе официальных служб такси, например, подкарауливая и переманивая пассажиров «из-под носа» за счет снижения стоимости услуги. Официальные же работники такси не имеют подобного права смены расценок. Мостакси также придерживается справедливых тарифов в сфере обслуживания.

Поможет ли в решении проблемы образование Единой службы такси – покажет время. Однако, по словам депутатов, федеральная власть дает слишком мало полномочий на внесение изменений в закон о такси. В частности, депутаты сегодня могут контролировать только цвет автомобилей и наличие на такси шашечек. И даже если в регионе будет принят закон «О такси», кардинально ситуацию это не изменит. В связи с этим официальные перевозчики намерены обратиться с инициативой в федеральные органы с предложением внесения изменений в федеральный закон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...