подробнее

Как быть если мужчина зарабатывает меньше чем женщина

В наше время существует стереотип о том, что мужик должен быть добытчиком в семье. Такая идеология навевается еще с ребячества. Родители учат, что мужчина должен содержать семью, быть защитником для своей жены и детей. Однако в наше время ситуация может поменяться с точностью наоборот. И супруга станет получать больше, чем ее супруг. Психологи предупреждают, что такая ситуация может привести к конфликтам в семейной жизни, что может стать поводом для развода.

Причины конфликта, когда жена зарабатывает больше чем муж

Большинство мужчин пугает, как об этой ситуации будут говорить знакомые и близкие ему люди. Вдобавок может возникнуть ощущение того, что он не способен обеспечить свою семью. Из-за этого мужчина не будет чувствовать себя добытчиком и защитником семейного очага. Такая ситуация может снизить самооценку супруга, а также будет сплошным ключом для стресса, что приведет в итоге к депрессии.

Также еще одним основанием для снижения мужского самолюбия, может служить стереотип о том что, мужской пол символизирует силу, а женский – слабость. Такой миф, заостряет мужское внимание на том, что если супруга получает значительно больше, то он становится финансово-зависимым от слабого пола. А это для него значит, что она сильнее, и в такой ситуации супруг начинает думать, словно он слабее женщины. Для отдельных мужчин такое понимание является невыносимым. Единственным выходом с такой ситуации, для него может быть только разрыв отношений.

Рекомендации психолога в ситуации, когда жена зарабатывает больше мужа

Психологи рекомендуют, не критиковать мужа в том, что он получает меньше. Если же постоянно об этом твердить, то брачный союз просуществует не долго. Поэтому, не нужно подымать эту тему. Нужно сделать так, чтобы мужчина чувствовал свою важную роль в семье. Нужно говорить мужчине, что его присутствие рядом придает сил и делает вас сильнее.

Несмотря на то, что женщина в семье зарабатывает больше, вопросом о распределении финансов должен заниматься мужчина. Не нужно говорить: «Кто больше зарабатывает, тот и решает куда будут тратиться денежные сбережения». Такие фразы, будут вызывать неадекватную реакцию поведения, и этим самым понижать его самооценку. Также не стоит прятать деньги, лучше оставить их в общем месте хранения.

Не нужно делать с мужа домохозяйку. То есть заставлять убираться по дому, готовить кушать или же мыть посуду. Если мужчина сам не предлагает в таком роде помощь, то не нужно его к этому принуждать.

Кроме этого, не стоит сравнивать успехи своего мужа с другими мужчинами. Мужчина не может спокойно воспринимать чужой успех, тем более с подачи его жены.

Также психологи рекомендует, не взваливать на себя мужские обязанности. Не стоит самой отрывать консервацию, менять лампочку или же забивать гвоздь, если мужчина рядом. Пусть он выполняет мужские обязанности, что окажет положительный результат на его самооценке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...