подробнее

Православный календарь на 22 ноября 2019: празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

В мире существует множество икон, которые православные верующие называют «чудотворными»: считается, что если долго, усердно и искренне молиться изображённым на полотнах святым, то они могут совершить настоящее «чудо». Чаще всего люди возносят прошения об исцелении — себя или своих близких, а из уст в уста передаются предания о том, что молитвы всё-таки помогают избавиться даже от, казалось бы, неизлечимых хворей.

В число чудотворных икон входит и образ Божией Матери, который издревле называют «Скоропослушницей». Сейчас святыня хранится на горе Афон, которая уже давно получила в народе прозвание «Святой». Обитель, в которой можно отыскать «Скоропослушницу» — Дохиарский монастырь.

История иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Икона, которой возносят молитвы тысячи людей, была написана в десятом веке — тогда ещё был жив настоятель святой обители преподобный Неофит. Образ сразу же полюбился всем монахам, и они начали замечать, что от него веет какой-то необыкновенной силой. Однако свои «свойства» икона проявила не сразу, а лишь спустя века.

По преданию, в 1664 году, голос Божией Матери услышал трапезарь Нил, а произошло это вот при каких обстоятельствах. Образ Богородицы висел над дверью, а Нил постоянно сновал туда-сюда с зажжённой лучиной — трапезарю нужно было справиться с насущными делами.

И вдруг Нил услышал голос, который призывал его перестать бродить с зажжённой лучиной и коптить образ. Судя по всему, трапезарь не поверил, что с ним говорит сама Божия Матерь, и списал всё происходящее на какую-то шутку. Монах продолжил ходить в трапезную, и не в темноте — при свете лучины. А через время он был жестоко наказан и полностью ослеп — теперь никакой источник света Нилу был не нужен.

Осознав, что слышанный ним голос в действительности принадлежал Высшим силам, монах принялся истово молиться перед той самой иконой Божией Матери об исцелении. Богородица услышала искреннее обращение, и даровала Нилу возможность видеть вновь. Между тем, голос строго наказал, что отныне икона будет называться «Скоропослушницею», поскольку она будет оказывать милость всем, кто об этом попросит от всего сердца.

22 ноября — празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

На этом история с чудесами иконы «Скоропослушница» не заканчиваются: их в течение последующих веков было ещё много. Святой образ возвращал слепым зрение, «поднимал на ноги» тех, кто был парализован и излечивал прочие хвори — вплоть до «падучей» и беснования. «Скоропослушнице» молились те, кто оказывался в плену у врагов, а также матросы и капитаны кораблей, которые попадали в шторм.

И по сей день люди тысячами идут на гору Афон, чтобы иметь возможность помолиться перед «оригинальным» образом, но и копиям иконы также приписывают чудодейственные свойства. Своё обещание помогать страждущим икона исполняет до сих пор очень усердно, и свои молитвы к ней может обратить каждый православный человек.

Уже 22 ноября 2019 года в православном календаре будет особенный день — празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В храмах с самого утра будет проходить особенная служба, и все желающие могут посетить церковь, чтобы послушать священнослужителя и обратиться к самой Божией Матери.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...