подробнее

День морской пехоты 27 ноября 2019: история и традиции праздника

27 ноября в России отметят День морской пехоты и в этой статье мы сообщим про истории и традиции праздника. Так же тут вы найдете открытки к этому дню и сможете узнать о том, как вообще появился этот род войск.

Конец ноября богат на праздники и вот недавно мы отметили День военного миротворца России, как пришел праздник легендарных «черных беретов» элиты армии.

День морской пехоты 27 ноября 2019: история праздника

Праздник этот стали отмечать 27 ноября не просто так, дело в том, что российский президент в декабре 1995 года в память о появлении в истории «морских солдат» назначил особый день, когда все внимание обращено к морпехам.

Вообще придумали этот род войск в Англии, так как они первыми стали десантировать солдат с кораблей. У нас в стране впервые такая пехота появилась в 1698 году, когда ее сформировали на корабле с названием «Орел» из самого экипажа. После того, как эти солдаты проявили себя в войне со шведами Петр решил создать целый полк.

Вначале это были одновременно и десантные и абордажные команды, которыми руководили командиры суден. Когда же военных действий не было такие солдаты возвращались в свои часть и несли службу. После этого морскую пехоту не раз реформировали и первой ее целью стало десантированние. Такие части активно принимали участие в кампаниях, где было море.

Интересно, что в Отечественной войне в 1812 году был гвардейский экипаж, который и кораблем управлял и был гвардейским батальоном и морпехами. В следующем году морпехи отошли в подчинение армии. Но уже в середине 19 века стало понятно, что морские пехотинцы нужны, но только в начале 20 века создали проект по организации частей морской пехоты, причем двух видов, для войны на суше и на море.

Если говорить о Союзе, тот тут части морской пехоты создали перед Второй мировой войной. В ходе военных действий сформировали 19 бригад общей численностью около 100 000 человек. Также создали отдельные морские стрелковые бригады.

Традиции празднования Дня морской пехоты России

Особых традиций празднования этого торжество не предусмотрено. Обычно проводят праздничные концерты, а всем отличившимся выдают награды, премии, благодарности.

С праздником вас дорогие морские пехотинцы России! Вы наша гордость, вы элита армии нашей страны, а перед вами дрожат наши враги. Спасибо вам за вашу службу, смелость и готовность защищать Родину до последнего. Спасибо, что рискуете жизнями и за вашими спинами спокойно всем россиянам. Желаем вам здоровья, сил и мощи в борьбе с врагами, которых у нашей страны много. Вашим семьям мира, добра и устройства! Пусть все у вас будет хорошо и государство о вас не забывает! С праздником вас!

Сегодня в РФ морпехи это род береговых войск, которые действуют и самостоятельно и в составе других десантов. Девиз этого рода войск «Там, где мы — там победа!». С праздником всех нас, ведь «черные  береты» это национальное достояние!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...