подробнее

Какая доплата будет для пенсионеров в России с 1 января 2019?

С 1 января 2020 года в Российской Федерации вводятся новые доплаты для пенсионеров. Правда, оформить их смогут не все. О том, кому положена прибавка к пенсии, читайте в материале.

Что изменится в порядке выплат в новом году

В следующем году некоторые регионы России пересмотрят систему начисления доплат к пенсионным выплатам. Отныне средства на доплаты будут браться не из федерального, а из местного бюджета. При этом финансовая прибавка к пенсии должна немного увеличиться.

Нововведение обусловлено тем, что в 2020 году федеральный прожиточный минимум пенсионера будет ниже, чем во многих субъектах страны.

Стоит напомнить, что социальные доплаты и ранее делились на региональные и федеральные. Например, как сообщает Пенсионный фонд России (ПФР), федеральная доплата назначалась пенсионерам из регионов, где прожиточный минимум пенсионера (ПМП) не дотягивал до общероссийского. В текущем году ПМП равен 8 тыс. 846 руб. Проектом федерального бюджета на следующий год заложено значение ПМП в 9 тыс. 311 руб.

«Изменения коснутся тех граждан, которые получают страховую пенсию ниже прожиточного минимума, — пояснил профессор кафедры управления персоналом Финансового университета Александр Сафонов. — Причём речь идёт только о неработающих пенсионерах. Сказать, сколько точно составит доплата, сложно. При этом общий уровень пенсий будет повышаться выше инфляции.»

В субъектах РФ с более высоким ПМП пожилые люди смогут получить региональную доплату к пенсии из местного бюджета. На такую схему доплат уже перешли Амурская, Калининградская, Томская области и Красноярский край.

Порядок оформления доплаты

Ранее, для назначения федеральной доплаты, пенсионер должен был обратиться в ПФР. Теперь же соответствующее заявление должно быть подано в местные органы соцзащиты. Сделать это необходимо до 1 января 2020 года.

Доплата может быть назначена как к пенсии по старости, так и для льготных и военных пенсий.
Единственной категорией граждан, не имеющей права на доплату, остаются работающие пенсионеры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...