подробнее

Красивые картинки с Сочельником 2020 — поздравления и пожелания в праздник

С восходом первой звезды вечером 6 января православные встречают один из самых светлых и душевных праздников в году — Рождественский Сочельник. Провести вечер по традиции нужно в окружении родных и близких людей. Если по объективным причинам родственники и друзья находятся далеко — поздравить их можно с помощью современных средств коммуникации.

Ночь на Рождество считается самой мистической и волшебной в году, исполняющей все самые заветные желания. В Сочельник близким желают благополучия на следующий год, удачи, традиционных счастья и здоровья, а также настоящего чуда, в которое в канун церковного праздника верят и дети, и взрослые.

Как правильно встретить Сочельник 6 января 2020 года: приметы и запреты праздника

Сочельник православные встречают в максимальной тишине, в отличие от западных христиан, которые празднуют вечер накануне Рождества шумными гуляньями и веселыми посиделками. Согласно православным традициям, Рождественский пост заканчивается только 7 января, а 6 января — самый строгий день поста, требующий особого воздержания.

Верующие не употребляют пищу в течение дня — за стол семья садится только после появления на небе первой звезды, которая по библейским сказаниям и является благой вестью о Рождении Христа.

Угощения праздничные, но постные. На стол ставят двенадцать блюд по количеству апостолов или месяцев в году — к единому мнению на данный счет специалисты так и не пришли. Самым главным блюдом вечери считается кутья — сладкая каша, сваренная из зерен пшеницы с добавлением меда, мака, орехов, изюма и прочих ингредиентов.

После ужина нужно сходить в храм и помолиться за здравие близких — прославлять Рождение Спасителя принято всенощным богослужением.

По народным традициям 6 января категорически запрещено:

  • убираться в доме и выполнять любую другую хозяйственную работу;
  • надевать темную одежду;
  • уезжать далеко от дома;
  • не пускать колядующих;
  • ругаться и желать зла;
  • думать о плохом.

Молодежь в Сочельник ходит колядовать — распевать колядки и поздравлять знакомых и незнакомых с большим праздником. Девушки ночь на Рождество используют для того, чтобы с помощью гаданий приоткрыть тайну своего будущего. Данные традиции относятся больше к языческим, а потому церковью не поддерживаются.

Важно вечером 6 января наблюдать и за погодой — с Сочельником связана масса народных примет:

  • звездное небо сулит богатый урожай в наступившем году;
  • хорошая погода днем означает погожее и урожайное лето;
  • иней на земле лежит или снег — будет богатый урожай хлеба.

По традиции Сочельник православные встречают с самыми близкими родственниками — с родителями, бабушками, дедушками, детьми. К крестным родителям в гости идут уже непосредственно в праздник Рождества, 7 января.

Поздравления с Сочельником 2020 в стихах и коротких СМС

***

Звезда над небосводом
Пусть всходит поскорей.
Добра, уюта много
И очень светлых дней.

***

В Рождественский Сочельник
Желаю волшебства,
Всех благ, тепла, веселья,
И счастья, и добра.

***

Пусть в Рождественский Сочельник
Чудо вдруг произойдет,
И удача, и веселье
В дом уютный ваш войдет.

***

Пусть мечты осуществятся,
Веря в сказку Рождества,
Дни счастливые продлятся,
Не кончаясь никогда.

***

В Сочельник много теплых слов
Так хочется сказать.
Уюта, мира и здоровья
От всего сердца пожелать.
И в ожидании Рождества —
Успеха, счастья и добра!

Красивые картинки и открытки в Рождественский Сочельник 2020

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...