подробнее

Приметы на Рождество Христово 7 января 2020

Православные 7 января 2020 года отмечают один из самых важных церковных праздников в году — Рождество Христово. С этим торжеством имеющим постоянную дату в церковном календаре, связано немало традиций, запретов и народных примет, о которых и расскажем в нашей статье.

Рождество — семейный праздник. Отмечать его принято весело и сытно, так как именно в этот день заканчивается длинный сорокадневный пост, который верующие держали перед праздником. Важно в торжество проявлять все человеческие добродетели — быть милосердным, не отказывать в помощи близким и незнакомым людям, никому не желать зла.

Традиции на Рождество — что категорически нельзя делать 7 января 2020 года

На Рождество запрещено надевать темную одежду — праздник желательно встретить в светлых тонах и «при параде». Лучше всего, чтобы одежда была вовсе новой, чтобы весь год вам сопутствовали удача и достаток.

За столом нельзя сидеть нечетному количеству людей. Если гостей в праздник не хватает, на стол нужно поставить лишний прибор для внезапного путника или опаздывающего гостя.

Кушать и пить в Рождество можно уже все, что душа пожелает — пост завершился. Отметить торжество желательно пышным столом, в сытости и довольстве, чтобы весь год после не голодать. При этом переусердствовать и жирной пищей и алкоголем не советуется, ведь после длительного воздержания можно навредить своему здоровью.

Не желательно на Рождество работать физически и даже управляться по дому — день верующие должны посвятить отдыху, веселью и прославлению Рождения Христа.

Категорически запрещено ругаться, сквернословить, повышать голос и желать людям зла — Рождество является тем праздником, в который лучше примириться и простить людям их ошибки, а вот выяснение отношений лучше оставить на потом.

Рождество — праздник обновления и очищения перед всеми сложностями, который могут настичь в наступившем году. Чтобы прошел он максимально легко для вас и вашей семьи, важно в праздник запрограммировать себя за достаток, удачу, благополучие и семейное благоденствие.

Народные приметы на Рождество Христово

Как и в любой другой церковный праздник, в Рождество вплелось немало народных верований и примет, которые издавна почитались нашими предками. В частности на Рождество принято колядовать, хотя обычай это больше языческий, чем христианский. Ряженых, которые ходят по улицам и распевают песни, прославляя рождение Спасителя, ни в коем случае нельзя прогонять — вместе с ними в дом приходят счастье и достаток.

По народным приметам, гостей на Рождество нужно принимать в доме как можно больше. Можно и самому отправиться в гости — главное, не оставаться в одиночестве и плохом настроении. В дом первым должен войти мужчина, который символизирует силу, достаток и защиту жилья от нечисти. Женщину впускают только во вторую очередь, ведь она символизирует сплетни и раздор. Если в гости пришла пара — в этом году ссор в семье будет меньше, а взаимопонимания больше.

Существуют и погодные приметы на Рождество:

  • если идет снег — год будет богатым и сытым;
  • если капает дождь — богатого урожая ждать не стоит
  • сильный ветер является предвестником плохой погоды следующим летом.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...