подробнее

Когда убирать елку после Нового года 2020 — народные приметы и поверья

Ёлка — самый главный атрибут праздника, без которого крайне тяжело добиться той самой «новогодней» атмосферы. С самого детства у многих из нас сохранились приятные ассоциации с подготовкой к Новому году и Рождеству, в том числе, с украшением новогоднего дерева! У кого-то принято устанавливать в комнате сосну, у кого-то — ёлку, кто-то обходится другими деревьями, но факт остаётся фактом — без сверкающего огнями главного новогоднего атрибута торжество как будто бы проходит мимо!

Правда, после праздников ёлку нужно куда-то деть, и главный вопрос — когда убирать новогоднее дерево? Куда — вопрос второстепенный, но он также актуален. Решить его просто: в Москве, к примеру, есть немало пунктов, которые принимают ёлки и сосны. А вот в какой именно день выбросить ёлку, чтобы не накликать на себя какую-то беду, и как правильно сделать это по народным приметам, мы обязательно расскажем.

Когда лучше выбрасывать ёлку после новогодних праздников

Ежегодно после длительных праздников многие озадачиваются вопросом, куда можно выбросить новогоднюю ёлку или сосну. Если у вас искусственное дерево, которые сейчас в большом почёте, так как сохраняют «природный фонд», то переживать не стоит — с него просто нужно снять игрушки и упаковать обратно в пакет или коробку.

Выбирать для этого специальный день не нужно, но совершенно другое дело — ёлка «натуральная». Новогоднее дерево всегда подразумевает какой-то особенный «дух праздника», если хотите — волшебства, потому есть народные приметы, которые напрямую связаны с тем, когда лучше выбрасывать ёлку.

По народным поверьям, выбрасывать сосну или ёлку лучше всего до 19 января, праздника Крещения. Однако с недавних пор в России отмечают китайский Новый год, который приходится в 2020 году на 25 января. Традиции фэн-шуя подразумевают, что ёлка всё-таки должна стоять, когда наступит «настоящий» год Крысы по Восточному календарю.

Однако получится, что новогоднее дерево должно простоять целый месяц, и оно может осыпаться. Таким образом, можно выбросить ёлку «правильно» — до 19 января, и встретить китайский Новый год, украсив высокий зелёный цветок.

Как правильно выбросить ёлку

Конечно же, в России существуют свои «традиции» выбрасывания главного новогоднего атрибута. К примеру, вместо того, что отвезти дерево в специальный пункт приёма, его просто сбрасывают с балкона или из окна. По приметам делать этого нельзя, поскольку таким образом можно вышвырнуть из дома всё хорошее, что должно было произойти в 2020 году.

Лучше всего поступить подобным образом: постелить под ёлкой несколько газет или старые обои, а затем снять игрушки. Даже если иглы осыпятся, то они не останутся на полу. После этого дерево оборачивают большим пакетом и выносят. Можно отвезти его в специальный пункт приёма ёлок или на специальный завод по переработке древесины.

Читайте также: Лунное затмение в январе 2020: когда наступит и что нельзя делать в этот день.

Приметы и поверья о новогодней ёлке

Есть замечательная примета для тех, кто жалеет о разбитых ёлочных игрушках. Когда вы украшаете ёлку или сосну, игрушка падает и бьётся, то это — к счастью. Главное, вовремя проговорить это вслух: «На счастье!».

Осколки игрушки необходимо собрать, и в этот момент загадать заветное желание. Считается, что в наступающем году оно обязательно исполнится.

Также народные приметы гласят о том, что ёлку нужно обязательно поблагодарить за новогоднее настроение и счастье, которое она принесла в дом. Не забудьте попросить дерево «забрать» с собой все несчастья, оставив вам только хорошее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...