подробнее

12 января Крещение Господне у западных христиан: история и традиции праздника

Верующие христиане во всём мире ежегодно отмечают замечательный праздник Крещения Господня. Основополагающим событием для торжества стало крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Западные христиане отмечают Крещение не 19 января, а 12 числа. При этом Католическая церковь чтит торжество Богоявления раньше — 6 января. Православные же отмечают Богоявление и Крещение в один день — 19 января.

Традиции и поверья на праздник Крещения у католиков и православных отличаются, но не слишком сильно. Западные христиане также верят, что главным символом праздника является освящённая вода. В костёлах 12 января пройдёт обряд освящения воды, которая, по поверьям, обладает чудесными свойствами — в том числе, исцеляющим.

Традиции праздника Крещение у западных христиан

Наши предки старались в обязательном порядке набрать в праздник Крещения освящённой воды. При этом считалось, что в день торжества вода обладает чудесными свойствами во всех открытых водоёмах — в реках, озёрах, родниках и колодцах.

До восхода солнца делали прорубь в форме креста — возле неё читались специальные молитвы. После этого люди набирали воду в вёдра, бутылки или кувшины — считается, что крещенская вода хранится и сохраняет свои свойства в течение года.

Освящённой водой обрызгивали жильё, употребляли по утрам ежедневно, чтобы получить силы и энергию, давали детям, поили тяжело больных людей. По поверьям, святая вода обязательно защищала дом от «вторжения» нечистой силы. Крещенской водой обрызгивали углы, пороги, крыльцо, хозяйственные постройки.

Вместе с освящённой водой несли с собой домой католики и специальный мел, которые также обладал особенными свойствами. Этим мелом полагалось написать на входной двери первые буквы имён трёх королей: Бальтозара, Мельхона и Каспеля. Таким образом жильё будет защищено от бед, болезней, несчастий, воров и нечистой силы.

Читайте также: Церковные праздники в 2020 году по православному календарю

Как отмечают Крещение современные западные христиане

Ранее существовал интересный обычай, который в современном мире стал уже не таким актуальным. После службы в костёле полагалось спешить домой — считалось, что тот хозяин, который сделает это первым, получит самый богатый урожай в грядущем году.

По погоде на Крещение католики определяли погоду. Считалось, что если день ясный и морозный, то зима закончится «по календарю», а весна будет ранней и тёплой. Если бушевала вьюга, то это предвещало зиму суровую, долгую. Снег на Крещение означал хороший урожай в будущем году, а дождь — слякотную весну и такое же дождливое лето.

Католики, как и православные, любят окунаться на Крещение в прорубь. Такой просто ритуал считается очень действенным: он дарит здоровье и «духовное очищение». Современные католики уже не набирают освящённую воду в открытых водоёмах — её приносят из костёла вместе с «чудесным» мелом. Мел хранят весь год: считается, что он также обладает особенными свойствами.

После посещения храма верующие люди обязательно отмечают праздник трапезой с близкими: стол накрывают пышный, богатый. Некоторые католики обязательно выпивают перед едой освящённую воду — делают так и православные верующие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...