подробнее

14 января Обрезание Господне: что можно и нельзя делать в этот день

В январе немало важных православных праздников, и 14 числа верующие люди отметят один из них — Обрезание Господне. Часто можно встреть информацию о том, что это торжество отмечается 1 января, но это не совсем так: 1 января его отмечают по юлианскому календарю, то есть католики. Православные же пользуются календарём григорианским. Событие, в честь которого установлен праздник, произошло на восьмой день после рождения Иисуса.

Смысл праздника заключается в важности события для всего христианского мира. Обряд обрезания, который прошёл маленький Иисус, указывает на то, что Спаситель — не бестелесный дух, а всё-таки человек. Священнослужители трактуют это по-разному, но многие сходятся во мнении: Иисус подчинялся всем догмам иудейских законов, чтобы быть, в первую очередь, человеком — и принять на себя грехи человеческого рода.

Смысл праздника Обрезание Господне

Для многих людей не совсем понятен смысл праздника Обрезания Господня, поскольку обрезание — стандартный обряд, который проходят все истинные иудеи. Иисус также был одним из них, но он вполне мог «отказаться» от обряда, поскольку был зачат и рождён без греха, и имел святую плоть, в которой не было места мирским похотям.

Священнослужители указывают, что пройдя обряд обрезания, Иисус «приравнял» себя к людям — хотя и был равен Богу Отцу в своём величии. После обряда Сын Божий смог входить в храм, в синагогу, и мог называться Мессией, имея нравственное влияние на представителей своего народа.

Праздник считается великим и очень радостным. Сам Иисус прошёл все «этапы» человеческой жизни, и он готов принять всех людей, и благоволить им — только бы сами люди следовали заповедям и заветам Спасителя.

Какую роль играет обрезание в православии?

Обрезание считается религиозным обрядом, который позволено совершать только мусульманам и иудеям. Православные также могут делать обрезание, но не в религиозных целях — исключительно по медицинским показаниям.

Следует помнить, что Богородица и Иосиф принадлежали к истинным иудеям, которые почитали Тору.

Тора определяет иудеев, как богоизбранный народ, и предписывает делать обрезание. Отметим, что в Новом Завете для православных обряд обрезания был заменён бескровным обрядом Крещения.

Что нельзя делать 14 января в праздник Обрезания Господня

Как и в любой другой православный праздник, 14 января желательно посетить храм — послушать службу, помолиться и поставить свечку за здравие. Если пойти в церковь не получается, можно помолиться и дома — главное, отыскать для этого время.

Нельзя в праздник 14 января скандалить, сквернословить, желать другим людям разных напастей. Будет хорошо, если давно враждующие личности отыщут сегодня пути для примирения.

Читайте также: Щедровки и посевалки на Старый Новый год 2020 для детей и взрослых

Нежелательно в праздник Обрезания Господня шить, вышивать, вязать. Также не рекомендуется заниматься домашними делами — стиркой, уборкой, готовкой. Можно ухаживать за больными людьми и кормить скот, а также помогать с любым делом тем людям, которые об этом просят.

Правда, «запрет на работу» в православные праздники многие верующие оспаривают, говоря о том, что работать можно в любой день — главное, отыскать время для искренней молитвы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...