подробнее

В США умер режиссер «Приключений Электроника» и «Чародеев» Константин Бромберг

Знаменитый советский режиссёр, чьи творения помнят и любят миллионы людей по всему миру, скончался в Детройте — Константину Бромбергу было восемьдесят лет. Печальную новость сообщил Михаил Идов, режиссёр и сценарист — его родители хорошо знали Бромберга.

Константин Бромберг является постановщиком таких знаменитых фильмов, как «Приключения Электроника» и «Чародеи». Были у Константина и другие фильмы, но именно «Чародеи» и «Электроник» стали его визитной карточкой — эти картины знали все, от мала до велика. На них выросло несколько поколений людей, и сейчас они причислены к так называемым «сокровищам» советского кинематографа.

Биография Константина Бромберга

Знаменитый советский режиссёр скончался в Соединённых Штатах Америки 10 января. В США Бромберг жил последние годы.

Первой работой постановщика стал короткометражный фильм «Длинный день Кольки Павлюкова», который вышел в 1968 году. Затем, в 1975 году, Константин Бромберг снял фильм «У меня есть лев».

Известность пришла к Бромбергу в 1979 году, когда на экраны вышла знаменитая картина «Приключения Электроника». Как сам режиссёр, так и актёры получили буквально всенародное признание. В 1982 году выходит не менее знаменитая картина «Чародеи», снятая по мотивам произведения братьев Стругацких. Затем, уже в 1989 году, Бромберг выступал режиссёром известного тележурнала «Ералаш» — он выступал постановщиком нескольких выпусков.

Родился Константин Бромберг в Харькове в 1939 году. В 1965 году он получил высшее образование на сценарном факультете ВГИКа.

Уже в шестидесятых годах Бромберг начинает плотно заниматься собственными проектами. Лучшие картины режиссёра вышли на Одесской киностудии. В восьмидесятых знаменитый советский режиссёр сотрудничал с CNN — одной из самых известных американских телекомпаний.

«Чародеи» Бромберга и настоящее волшебство

Фильм «Чародеи» любят жители многих стран постсоветского пространства, почитают также и за рубежом. Картина полная волшебства, и, как рассказывают очевидцы, не обошлось без некоторой мистики и на съёмочной площадке. Оказывается, когда снимали сцены, в которых была звёздная ночь, в небесах увидели настоящее НЛО! Данный момент удалось не только «посмотреть», но и заснять.

Конечно, некоторые «накладки» тоже были — без них не обходятся съёмки ни одного фильма. К примеру, внимательные зрители могли заметить, что Алёнушка, которая «лишилась» после чар длинной косы, почему-то вновь её «обретает» в сцене со столичными музыкантами.

Читайте также: Неутешительные данные: лечение Анастасии Заворотнюк прекратили

В свою очередь, девочка Нина в сцене с песней про снежинку, закрывает рот на словах «в преддверии» — ребёнок просто не мог выговорить это слово.

Однако фильм всё равно дарить зрителям сказочную атмосферу, которую невозможно спутать ни с одной другой. Песни же из «Чародеев» в своё время стали настоящими хитами, и пели их, должно быть, абсолютно все.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...