подробнее

Как получить пропуск на время карантина в Москве и области

В Москве и области с 13 апреля 2020 года будет действовать режим специальных пропусков для передвижения по городу и за его пределами. Въезд и выезд из столиц будет ограничен. Меры приняты местной властью для профилактики распространения эпидемии COVID-19.

Количество зараженных в столице растет с небывалыми темпами — более тысячи новых случаев заражения фиксируют ежесуточно. Режим самоизоляции, введенный в столице с 30 марта, не показал эффективности. Москвичи все равно отнеслись к проблеме с беспечностью и безответственностью, из-за чего Москва превратилась фактически в китайский Ухань.

Пропускной режим в Москве — что это значит

Власти будут контролировать передвижения москвичей по городу введением специальных пропусков с QR-кодом, получить который можно оставив заявку на сайте мэрии столицы.

Режим пропусков вводиться будет постепенно, в три этапа. Первый предполагает наличие пропусков или удостоверений у всех, кто продолжает в условиях карантина трудовую деятельность. Бесцельно гулять и ездить по городу гражданам строго запрещено уже несколько недель, но при введении пропусков отследить нарушителей будет гораздо проще. При выдаче пропуска будут указывать место работы и жительства человека.

Следующим этапом станет выдача пропусков для передвижения по Москве «по другим целям». Предполагается, что получить пропуск можно будет единоразово и по очень уважительной причине. В ином случае выходить за пределы ближайшего к дому района запрещено, за нарушение грозит немалый штраф.

Третий этап будет самым жестким, и вводиться будет только в случае крайней необходимости — гражданам потребуются пропуска даже для передвижения вокруг своего дома.

Пропускной режим предполагает выход москвичей из дома только в случае крайней необходимости. Можно ходить на работу, в близлежащий магазин, в аптеку, выносить мусор и выгуливать собаку.

За последние сутки в столице число зараженных коронавирусом выросло на 1030 человек. Общее количество больных достигло отметки в 8,8 тысяч. 12 пациентов умерли от осложнений. Общее число умерших от коронавируса в столице составляет 59 человек. Всего по стране зафиксировано 13 тысяч 584 случая заражения, 107 человек умерли.

Где и как получить пропуск в Москве на время карантина

Получить специальный пропуск в столице смогут только люди, занятые трудовой деятельностью. По крайней мере так будет на первом этапе ужесточения режима самоизоляции. Оставить заявку на получение пропуска необходимо на сайте мэра Москвы.

Пока пропуска не выданы, вместо них работают рабочие удостоверения, которые можно предъявить правоохранителям в случае проверки.

Жесткий режим власти столицы объясняют безответственностью самих москвичей. Через две недели карантина в Москве вновь начался ажиотаж гуляющих, что приводит к росту эпидемиологических показателей. Индекс самоизоляции совсем низкий, видимо, из-за улучшения погодных условий. Высидеть долго дома, да еще и весной, многим тяжело психологически и физически.

Власти призывают граждан отнестись с пониманием к неудобствам — иного выхода в условиях опасной эпидемии попросту нет. Только самоизоляция и ограничение контактов могут спасти здоровье каждого.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...