подробнее

Самоизоляция и оплата больничного листа пенсионерам старше 65 лет в мае 2020

Работающие пенсионеры, потерявшие заработок из-за объявленного в стране режима самоизоляции, могут получить компенсацию из Фонда социального страхования — период пропуска работы им засчитают в качестве больничного. Для оформления листа нетрудоспособности гражданам старше 65 лет стоит обратиться к своему работодателю. 

Компенсацию утерянного заработка могут получить те пенсионеры, которые работают официально, и которые были отправлены на самоизоляцию. Дистанционное продолжение трудовой деятельности не оплачивается государством, так как заработную плату сотруднику сохранил работодатель.

Самоизоляция граждан старше 65 лет — почему возникла такая необходимости

Граждане старше 65 лет входят в основную группу риска во время эпидемии коронавируса. Статистика пандемии, которая охватила всю планету, показывает — именно пожилые люди чаще болеют коронавирусом, тяжелее переносят заболевание и чаще умирают от осложнений.

Именно по этой причине с апреля 2020 года в регионах России был введен режим строгой самоизоляции для граждан преклонного возраста — выходить на улицу им можно только при крайней необходимости. В регионах были созданы волонтерские службы, которые доставляют пожилым людям на дом еду и товары первой необходимости. Пенсии было обещано также доставлять по домам. От работы работодатели пенсионеров должны были освободить, или в крайнем случае перевести сотрудников, входящих в группу риска, на дистанционный режим труда.

В результате нововведений многие работающие пенсионеры остались без дополнительных средств к существованию. Работодатель отправил их в «неоплачиваемый отпуск», а выжить на пенсию не предоставляется возможным, ведь работающим пенсионерам выплаты не индексируются с 2015 года.

Всем, кто оказался в трудном положении, обещает помочь государство. Но в принятых законодательных актах о компенсации немало подводных камней — получить средства смогут далеко не все.

Как оформить больничный лист пенсионеру старше 65 лет во время карантина

Режим самоизоляции граждан действовать будет как минимум до 11 мая 2020 года. В начале апреля пенсионерам старше 65 лет было предложено оформить больничный на период самоизоляции. Изначально срок действия составлял с 6 по 19 апреля, после был продлен по 30 апреля включительно. В начале мая, вероятнее всего, оформить больничный также будет возможным, ведь пока об окончании строго карантинного режима для пожилых граждан речи не идет.

Для получения компенсации заработной платы пенсионеру необходимо обратиться к работодателю, который и подает данные в Фонд социального страхования. Самостоятельно собирать справки нет необходимости. Опалить внеплановый отдых государство обещает тем, кто остался без работы на время самоизоляции. Причем если работодатель отправил вас в официальный отпуск, речи о компенсации зарплаты и быть не может. Не будут компенсировать потерянные средства и тем, кто работает на «удаленке» полностью или частично.

Размер компенсации рассчитывается также, как и оплата по больничному листу. Зависеть сумма будет от стажа сотрудника и среднего заработка за последние два года. Зачастую у пенсионеров есть накопленные 8 лет трудового стажа, а потому больничный им оплачивается в 100-% объеме в зависимости от средней суммы заработка.

При этом сумма компенсации не может быть ниже, чем минимальная зарплата в регионе, и превышать максимально возможную социальную выплату, размер которой государством установлен на уровне 69 тысяч 961 рублей.

Деньги  на счет пенсионера поступят уже через неделю-полторы после оформления «заявки».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...