подробнее

Как Петербург отметит 75-летие Победы

В 2020 году юбилейная дата со дня Победы в Великой Отечественной войны выпадает на условия самоизоляции. Однако несмотря на карантинные меры правительство приняло решение отпраздновать 75-летие Победы с помощью интернета, а масштабные парады были перенесены на время, когда в стране завершится пандемия.

Северная столица ведет активную подготовку к параду кораблей. В четверг, 7 мая в Санкт-Петербург прибыли малый противолодочный корабль “Казанец” и катер “Нахимовец”. За день до этого на городской набережной были пришвартованы тральщик “Павел Хенов” и учебный “Перекоп”.

Какая развлекательная программа ко Дню Победы 2020 ждет жителей Санкт-Петербурга в нашем сегодняшнем материале.

Парад кораблей в Санкт-Петербурге ко Дню Победы 2020 — где смотреть

9 мая 2020 года на Неве в Северной столице пройдет парад кораблей, посвященный 75-летию со дня Победы в ВОВ. Планируется, что в этот праздничный день члены экипажей будут проводить построение в праздничной форме, а на морском транспорте Ленинградской военно-морской базе будут подняты Военно-Морской и государственный флаги.

Помимо этого запланировано выступление адмиралтейского оркестра, который на борту “Авроры” будет исполнять легендарные военные мелодии. Коронавирус в стране внес свои коррективы, поэтому в нынешнем году все мероприятия пройдут без зрителей.

Однако это не означает, что люди не смогут увидеть праздничный парад кораблей и послушать военные песни. Местные телеканалы будут транслировать онлайн все запланированные мероприятия ко Дню Победы. Также прямой эфир можно будет посмотреть в интернете.

Программа празднования 75-летия со Дня Победы в Санкт-Петербурге

В 10 утра по местному времени 9 мая 2020 года состоится торжественное построение судов, при этом военнослужащие будут соблюдать дистанцию. Обычно жители города могли подняться на корабли, однако в нынешнем году из-за китайского вируса это запрещено.

Также в праздничный день в полном масштабе пройдет воздушный парад. Известные марки истребителей, военных вертолетов поднимутся в небо Северной столицы. Весь праздничный пролет будет длиться не более пяти минут. Жители города смогут наблюдать за воздушным парадом со своих балконов, также трансляция будет доступна по телевизору и в интернете.

В 12:00 состоится традиционный выстрел из Петропавловской крепости. В СМИ сообщили, что право выстрела было доверено одному из ветеранов ВОВ. Фронтовику выдадут все необходимые средства защиты. Также известно, что вся территория до и после выстрела будет продезинфицирована.

В 2020 году из-за коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге будет ограничено возложение цветов к памятникам. Цветы будут возложены, но при этом не будет массового скопления людей.

Традиционно в 19:00 в Северной столице, как и в других городах Российской Федерации начнется минута молчания. Люди могут выйти на балконы с фотографиями своих родственников, которые участвовали в ВОВ.

У Петропавловской площади в 22:00 раздастся праздничный фейерверк.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...