подробнее

Легендарная песня прозвучит 9 мая в 60 странах мира

Более чем в шестидесяти странах мира 9 мая пройдет акция под названием «День Победы». Люди будут исполнять легендарную композицию Давида Тухманова и Владимира Харитонова на десятках различных языков.

В чем суть акции «День Победы»

 

Благодаря инициативе оргкомитета «Наша победа» политической партии «Единая Россия», был выполнен перевод песенного текста на более чем сто различных языков. Партнерами в данном проекте стали многие российские патриотические, национальные организации и объединения ветеранов.

9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины со дня великой Победы, любой желающий может стать исполнителем композиции «День Победы» на родном для себя языке и сделать запись видеоролика.

Поможет в этом портал pobeda-2020.ru. Там исполнитель сможет выбрать нужный вариант перевода и воспользоваться функцией записи своего пения.

Также специальный сервис с караоке-функцией будет доступен на портале «Диктант Победы».

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне была одержана совместными усилиями советских солдат и представителей множества других стран.

«Победа досталась ценой неимоверных усилий всех народов России, бывшего СССР, Европы и мира. Важно учитывать особенности нашей страны — это многонациональное и многоконфессиональное государство. Уникальность России в том, что здесь проживают представители более ста национальностей — все они самобытны, но при этом являются частью одного большого народа. Таким образом действует и наша акция — из многоголосия образуется единство. Мы рассчитываем, что «День Победы» на своем языке споют представители многих стран», — сказал координатор проекта «Единой России» «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета партии Александр Хинштейн.

В одной только Российской Федерации сегодня проживают представители свыше ста национальностей. Культурно-патриотическая акция «День Победы» призвана объединить все народы в великий праздник 9 мая.

Кто будет исполнять песню «День Победы» в 2020 году

Как мы уже отмечали, спеть ее смогут все желающие. Известно, что песня будет исполнена российскими военнослужащими в Сирии и экипажем Международной космической станции. Также об участии в проекте заявили представители более 60 стран. В частности, «День Победы» прозвучит в Польше, Германии, Великобритании, Латвии, ЮАР, Молдавии и т. д.

В России к акции присоединятся звезды отечественного шоу-бизнеса: Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Евгений Петросян, Михаил Галустян, Николай Басков и другие.

Инициатива уже приобрела большую популярность. В сети размещено множество видеороликов с исполнением «Дня Победы» под хештегом #ГимнПобеды.

Песня на балконе 9 мая

Всем гражданам, не желающим «светиться» в сети, предлагается альтернативная возможность участия во всенародном флешмобе в условиях самоизоляции. Для этого 9 мая ровно в 19:00 нужно выйти на свой балкон и исполнить песню «День Победы». С собой предлагается взять портреты своих героических родственников, принимавших участие в ВОВ.

Песню с балкона вместе со всеми россиянами будут исполнять глава государства Владимир Путин и представитель Кремля Дмитрий Песков.

Несмотря на отмену военного парада в связи с пандемией коронавируса, День Победы в РФ будет отмечен воздушным парадом и праздничным салютом. Традиционная для этого дня акция «Бессмертный полк» будет впервые в истории проведена в онлайн-формате.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...