подробнее

Популярный рецепт приготовления гуляша из свинины с подливкой может стать любимым блюдом семьи

Приготовить гуляш из свинины с подливкой очень просто. Это блюдо будет не только вкусным и сытным, но может очень понравится всем членам семьи. История появления блюда гуляш уходит корнями в древность. В Венгрии – это первое и второе блюдо одновременно. А в России гуляш – это чаще второе блюдо из свинины или говядины.

Откуда появилось блюдо «гуляш»

Известно, что гуляш очень старинное блюдо. Ему насчитывается около 3 тыс. лет. Но первоначальный рецепт имел совершенно другой перечень ингредиентов и считался одновременно первым и вторым блюдом.

Это блюдо было придумано овцеводами, которые выпасая овец, готовили его на кострах в котлах на большую компанию на дальних пастбищах. Одним блюдом можно было не только насытиться, но и восстановить утраченные силы в течение дня.

Тогда брали с собой не свежее мясо, предварительно прожаренное в специях и хорошо высушенное. Все что нужно было – это забросить в котел эти куски мяса. Тогда вода пропитывалась ароматами специй, и получался очень вкусный и питательный суп. Позже стали добавлять и другие ингредиенты, такие как картошка, паприка, помидоры или сладкий перец.

В современном мире интерпретаций гуляша очень много. Если в Венгрии – это первое и второе блюдо одновременно, то в России это только второе блюдо. Обычно это тушеное мясо с подливкой, которое подают с одним из гарниров (чаще это картофельное пюре). Но гуляш в России также готовят из рыбы, овощей или грибов.

Какое мясо лучше выбрать к гуляшу из свинины с подливкой

Для гуляша мясо должно быть самое лучшее. Тогда блюдо получается очень нежным, вкусным и тает во рту.

Обычно выбирают

  1. Лопатку. Она похожа на мрамор, где мясо чередуется с жировой прослойкой.
  2. Корейку.  Она находится в спинной части тушки свиньи. Мясо характеризуется сочностью, оно постное и получается очень вкусное в процессе приготовления.
  3. Окорок считается самой вкусной частью тушки. Она находится в тазобедренной части тушки.

Рецепт приготовления вкусного гуляша со свининой и подливкой

Этот рецепт очень прост и доступен в приготовлении для любой хозяйки, даже с небольшим опытом. Здесь минимальное количество продуктов, но блюдо получается очень питательное и вкусное. Члены семьи точно его оценят по достоинству и попросят добавки.

Продукты:

  • свинина – около 1 кг;
  • репчатый лук – 1-2 шт.;
  • горячая вода – 700 мл;
  • мука – 3-4 ст. ложки;
  • томатная паста – 1-2 ст. ложка;
  • соль, перец, паприка и лавровый лист по вкусу.

Этапы приготовления:

  • для гуляша отлично подойдет окорок, лопатка, корейка или филе. Мясо тщательно моют, промакивая салфеткой. Лишняя жидкость здесь ни к чему. Если есть лишний жир или пленки, то их нужно убрать. Мясо нужно нарезать средними кусочками;
  • сковорода с маслом должна сильно разогреться. Мясо обжаривают на сильном огне. Только в этом случае поверхность мяса сильно схватиться и сок, который придает сочность и мягкость блюду, останется внутри;
  • пока обжаривается мясо, лук нарезается кубиками. Лук следует добавлять к мясу только тогда, когда оно слегка подрумянится. Свинину с луком перемешивают и обжаривают до золотистого цвета. Теперь можно посолить и приправить специями по вкусу;
  • теперь добавить кипяток и перемешать. Накрыть крышкой и на медленном огне тушить 1-1,5 часа;
  • в отдельной сковородке обжарить муку, постоянно перемешивая. Мука будет готова, если ее цвет измениться до золотистого. Обжаренную муку добавляют за 10 минут до готовности мяса;
  • за 10 минут до готовности блюда нужно также добавить 1 ст. ложку томатной пасты и лавровый лист. Спустя 10 минут гуляш из свинины с подливкой можно подавать к столу.

Это вкусное и сытное блюдо может стать одним из любимых в семье.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...