подробнее

Мифические существа, с которыми можно ненароком повстречаться и в современном мире

Миф и реальность часто не разделены чёткими границами. Всё так непросто в этом мире. Даже учёные допускают мысли о параллельных мирах, откуда иногда приходят загадочные животные-монстры.

Мифы и сказки, которыми так богат фольклор разных народов не появились на пустом месте. Возможно некоторые персонажи мифических существ до сих пор живут бок о бок с человечеством. Ведь иногда люди встречаются с ними.

Хозяин леса

Леший – в славянской мифологии так называется дух леса. Очень сильное существо. Но справедливое. Иногда, правда, любит озорничать. Обычно он охраняет свои лесные богатства. Не любит тех, кто засоряет лес и не относится бережно к природе. Леший может издавать различные звуки: звериные, птичьи и даже разговаривать на обычном человеческом языке. Его нельзя обижать. Если человек идёт в лес за грибами или ягодами, желательно взять с собой угощенье и поделиться с Лешим.

Нерадивых лесных гостей Леший может часами водить по кругу, даже перемещать с одного места в другое. Многие удивляются, как они могли заблудиться «в трёх соснах».

Есть много свидетельств людей, которые попадались на проделки Лешего. Жительница Воронежской области в 2004 году рассказывала о том, как её дядю «водил» по лесу лесной дух. Он даже разговаривал с охотником. Завёл его на окраину болота. Чудом выбрался этот человек из леса. Старожилы сказали – хорошо, что охотник не назвал своего имени, когда Леший его спросил об этом. А то бы сгинул тот в лесу навсегда.

Человек-Волк

Оборотень, он же Волколак, Верфвольф – это всё названия одного и того же мифического существа. Он может менять свой облик сверхъестественным образом или при помощи магии на волчий и наоборот. Считается, что этот ритуал действует в полнолуние. Легенды об оборотнях появились очень давно. Эти существа кровожадны. Они съедают сердца своих жертв, чтоб стать сильнее. От их укусов выживший человек превращался в оборотня. Уничтожить его возможно было только оружием из драгоценного металла – серебра.

Обычно Волколаки прячутся в лесистой местности. Но они всё же встречаются. Об говорят те, кто воочию сталкивался с ними. Во Франции с 1764 по 1767 год в одной только провинции было совершено около 250 нападений на людей Оборотнем. Король Луи XV организовывал облавы на него. А убил огромного волка местный охотник серебряной пулей.

По рассказам одного очевидца из Воронежской области (с. Новая Усмань) встретить оборотней ему пришлось случайно. По дороге в деревню он шёл мимо леса. Увидел костёр и пляшущих вокруг людей. Они были необычные. У всех них ступни были повёрнуты назад. По народным приметам – это признак оборотня. Испугавшись, парень попросился к речке попить воды. А когда обернулся – никого уже не увидел.

Снежный человек

Огромное существо, похожее на человекообразную обезьяну называют по-разному в разных странах. Это Бигфут, Йети, Йови. Встречи с ним стали афишироваться с конца 50-х годов прошлого столетия, когда его стали замечать в лесах Северной Америки и Канады. Рассказы о Йови – австралийском снежном человеке появились давно. Встречались люди с ним недалеко от Сиднея в районе Голубых гор. Йети – Тибетское существо.

Снежный человек живет подальше от населённых пунктов и не любит попадаться людям на глаза. Но многочисленные свидетели утверждают, что он обладает сверхъестественными способностями, может одним взглядом парализовать волю человека.

Версий о том, что же это за таинственное существо много. Но до сих не ясно, кто же это на самом деле.

Несмотря на развитие науки, некоторые явления природы и многие вещи, не вписывающиеся в научный материализм, не поддаются объяснению. Поэтому их называют легендами, мифами, сказками. Но не исключено, что они могут перейти в разряд реальных явлений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...