подробнее

Почему нельзя макать в солонку по Библии и что будет, если ослушаться

Некоторые православные придерживаются запрета на макание в солонку любой еды. С давних времен отлично известна сила соли дарить жизнь, оплодотворять и одухотворять. Архангела Гавриила, который принес Деве Марии весть о появлении Спасителя, обозначили символом “Соль” в алхимическом символизме.

Почему запрещено макать еду в солонку

Солью земли называются апостолы и люди, что молитвами пытаются спасти людей, не разрешают миру скатываться вниз, как соль не дает испортиться продуктам. Соль есть повсюду – в воде, песке и воздухе, она существовала еще до того, как появилось человечество. Идут года, металлы ржавеют и пропадают под соляным влиянием, а сама соль способна жить вечно.

Священной считается специя, что сделана в ночь на чистый четверг, говорят, что она способна вылечить человека от тяжелейшего заболевания. Поговаривают, что пресность является признаком злых сил, символом кончины, и лишь соль способна сделать мощи святых вечными. Предки верили, что сатана не терпит соли, потому солонку всегда ставили на стол в качестве оберега.

Соль всегда являлась путеводной нитью из ада. Соль была ключом, что помогал выбраться из ада, потому в солонку не стоит макать еду.

Средневековый врач Парацельс был уверен, что соль является умной, и это смогут доказать сейчас специалисты. Кристаллы соли умеют помнить информацию и сохранять в сто раз более, чем самые новые системы хранения.

Соль всегда была оберегом от зла. Уходя в длительный путь, люди на шею цепляли подвеску с солью. Говорили, что соль знает, где северная сторона, а где южная. Если насыпать соль в воду и капнуть туда чернил, утром черная часть жидкости станет на сторону юга, а светлая укажет на север.

Что делать с солью, чтобы провести жизнь в достатке

Предки верили, что соль спасает от постоянных скандалов в доме. Были у нее и другие секреты:

  • соль способна слышать информацию, поэтому хранить ее нужно в закрытой емкости;
  • перед человеком за столом нельзя передавать солонку;
  • люди, которые уезжают из квартиры, должны оставить после себя соль и хлеб, чтобы не навлечь горе на себя и других жильцов;
  • для того, чтобы в доме были деньги, стоит на ночь всегда лишать солонку и кусочек хлебушка;
  • для постоянного финансового успеха в доме, перед тем, как отправлять на стол обед, нужно сначала поставить солонку;
  • хранить соль лучше в деревянной таре, чтобы она не сырела и не втягивала в себя негативную энергию.

Так, как специя умеет помнить информацию и отличается сильной энергетикой, нужно заряжать ее позитивной энергией и применять для благополучия семьи. Нужно помнить, что любой негатив может вернуться обратно, поэтому не стоит проводить различные обряды с применением соли.

Народные приметы про соль

На Руси давно действовала традиция – приветствовать гостей караваем и солью. Поговаривали , что такое сочетание символизировало богатство и благополучие, а сама соль способна защитить от злых врагов и чар. Угощение устанавливало дружеские и доверительные отношения меж хозяином и гостями, а вот отказ попробовать воспринимался в качестве оскорбительного жеста.

При заселении в новый дом в красном углу было принято устанавливать икону, хлеб и соль. Чтобы подружиться с домовым, на ночь на столе было принято оставлять кусок хлеба и соль.

В древние времена на Руси, чтобы еда была вкуснее, ее посыпали золой из жженных растений. А вот в других странах было принято пользоваться водорослями и морской водой. Чуть позже люди стали добывать соль – она была очень дорогой, практически валютной ценностью.

Поэтому считалось, что рассыпать соль, значит вызвать гнев, а уроненная специально соль считалась крайней степенью призрения. Если соль все же рассыпана, нужно начертить на ней крест. Или нужно взять щепотку этой же соли и бросить ее через левое плечо. Убирать рассыпанную соль можно лишь тряпкой, но не ладошкой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...