подробнее

Мандариновый пирог с пропиткой удивит даже гурманов

Очень простой и вкусный мандариновый пирог может приготовить дома любая хозяйка. Для этого понадобится определенный набор продуктов и время. Мандарины не только хороши для выпечки. Благодаря своему богатому составу они полезны и для здоровья. А подаренные хозяину дома, принесут гармонию и богатство.

Как приготовить мандариновый пирог с пропиткой в домашних условиях

Этот пирог нежный и вкусный, ароматный и простой в приготовлении. Он идеально может подойти к чашечке кофе к завтраку или как главное блюдо праздничного стола. В любом случае настроение будет на высоте.

Продукты:

  • пшеничная мука – 220 г и ½ пакета разрыхлителя (но не менее 6 г)
  • сахар – 140 г и щепотка соли;
  • яйца – 3 шт. и сливочное масло – 100 г;
  • мандарины – 3 шт. и 180 мл кефира.

Продукты для сиропа:

  • мандарины 4 шт.;
  • вода 120 мл и 80 г сахара.

Приготовление пирога:

В глубокой емкости нужно смешать все сухие ингредиенты. Это просеянную муку, щепотку соли, разрыхлитель и цедру мандарин, натертую на мелкой терке. В другой емкости смешать сливочное масло комнатной температуры и сахар. Взбить миксером до однородности. Затем вводят постепенно яйца, продолжая взбивать. Последним добавляют кефир и еще раз все взбивают.

Затем соединяют с сухими ингредиентами и перемешивают. Пергаментную бумагу помещают на дно формы и смазывают ее маслом. На такое количество продуктов лучше взять форму с диаметром 22 см. На дно формы выкладывают дольки мандаринов, сверху выливают тесто. Выпекают в разогретой духовке при 180 °C до 50 минут.  Пирог заливают сиропом.

Приготовление сиропа:

Мандарины ошпаривают кипятком и нарезают кольцами. Их толщина не должна быть больше 5 мм. Отдельно в небольшой кастрюльке или сотейнике смешивают воду с сахаром и доводят до кипения. Затем добавляют кольца мандарин и варят 7 минут. Сироп следует остудить и процедить.

Почему многие в России так любят мандарины

Еще со времен Советского Союза мандарины ассоциировались с новогодними праздниками и волшебством. Оказывается, что эти фрукты были известны еще в старину. В Китае даже существовал древний обычай в 1000 году до н.э. Приходя в дом на новогодние праздники, гости всегда дарили по 2 мандарина. А покидая этот дом, хозяин отдавал 2 мандарина с собой.

Согласно древнему учению фен-шуй «пара мандаринов привлекает в дом богатство». До сих пор в некоторых домах есть мандариновые миниатюрные деревца с ярко-оранжевыми плодами. Прямо из солнечной Абхазии мандарины доставляли в декабре во все уголки СССР. Возможно, именно поэтому мандарины можно было купить во всех магазинах без ограничений в зимнее время. На Новый год мандарины были всегда в любой семье.

Полезные и вредные свойства мандаринов

Благодаря своему составу мандарины считаются очень полезными для здоровья человека. Только одного витамина С в них приличное количество. Поэтому они отлично помогают при простуде и укрепляют иммунитет человека. Невропатологи считают мандарины прекрасным антиоксидантом. А все благодаря не только уникальному составу, но и ярко-оранжевому цвету.

Мандарины способны укрепить зрение хорошему содержанию витамина А, лютеина и зеаксантина.  Если каждый день съедать по мандаринке, то не только можно укрепить зрение, но и снять усталость глаз. Мандарины благотворно влияют на работу ЖКТ и флору кишечника. Они увеличивают возможность усваивать больше информации, и тренировать память. А также снижают риск возникновения инфарктов и инсультов.

Однако нужно быть осторожными или вовсе отказаться от потребления мандарин если:

  • человек склонен к аллергическим реакциям;
  • при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишке, гастритах и экзофагите;
  • детям до 2-х лет.

Мандариновый пирог – это просто, вкусно и быстро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...