подробнее

Лунный календарь для посадки перцев, помидоров и баклажанов на февраль 2021 года

Лунный календарь на февраль 2021 года для посадки растения поможет начинающим дачникам и заядлым огородникам. Для того, чтобы свести к минимуму риски при выращивании рассады, нужно посеять ее в благоприятные дни. Февраль во второй половине подарит достаточное количество такого времени.

Когда высаживать перец на рассаду в феврале 2021 года

При посадке рассады огородники часто выбирают ту дату, которая будет благоприятна по лунному календарю. А еще нужно ориентироваться на климатические условия конкретного региона, поэтому стоит постараться совместить эти два момента.

В целом февраль можно назвать вполне успешным месяцем для проведения посева перца. Стоит отметить, что данная культура растет достаточно медленно, поэтому ее принято высаживать одной из первых. В феврале текущего года ночное светило благоволит дачникам. Благоприятные дни выпадают на третью декаду месяца, когда и проводится посадка.

Луна растет с 12 по 26 февраля, поэтому в любой из этих дней можно заниматься посадкой семян.

Не стоит начинать никаких работ с семенами 27 февраля, так, как растения, посеянные в данный день, будут плохо всходить и сильно болеть.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ОБРЕЗАТЬ ДЕРЕВЬЯ В САДУ И ОТ КАКИХ ВЕТОК НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ

Стоит отметить, что все материалы, которые используются при посадке перца, должны быть предварительно обеззаражены. Обязательно семена должны быть качественными и иметь допустимый срок годности. Семена перца хранят свою всхожесть около трех лет. Конечно, можно стимулировать и старые семена, однако они будут всходить значительно хуже.

Когда в феврале 2021 года сеять семена помидор на рассаду

Для февральской посадки подойдут крупные тепличные разновидности помидор, которые имеют поздние сроки созревания. Поздние сорта дают первый урожай спустя 120 дней после появления первых всходов. Однако важным моментом является и то, что они растут медленнее, потому рассада будет готова к высадке и немного позже.

Большинство дачников высаживают помидоры в то время, когда Луна только растет. Это связан с тем, что в эту фазу активизируются внутренние ресурсы семени, которые способствуют прорастанию. В феврале текущего года эта фаза выпадает с 12 до 26 числа.

Посадка помидор на рассаду в любой из этих дней будет максимально благоприятна. До 10 числа Луна убывала, поэтому в это время также не стоило заниматься рассадой, ведь посаженные в данный период времени томаты, будут прорастать дольше и болеть.

Неудачным днем будет 27 февраля, так, как период Новолуния не способствует активному прорастанию растений.

Некоторые дачники считают, что не стоит заниматься рассадой в то время, как Луна находится в знаке Водолея. Все от того, что он считается пустым, не приносящим урожай. Верить этому или нет – дело каждого.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ ПЕТУНИИ В 2021 ГОДУ ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЦВЕТЫ УЖЕ В МАЕ

Чтобы получить хорошую и крепкую рассаду, нужно за ней еще постоянно ухаживать на протяжении всего выращивания в домашних условиях. Помидоры не считаются капризной культурой, но все равно они остро реагируют на ошибке в уходе.

Благоприятные дни в феврале 2021 года для посадки рассады баклажан

В последний зимний месяц нужно заниматься рассадой поздних баклажанов. Такой выбор аргументирован тем, что подобные сорта имеют более длительный период вегетации. Они медленнее растут, плоды завязываются и созревают позже. Это позволит баклажанам накопить больше микроэлементов, которые несут ответственность за вкусовые качества.

Для употребления в пищу высаживают именно поздние сорта. Ранние высаживают или на продажу, или при отсутствии возможности вырастить поздние разновидности. К примеру, в Сибири и на Урале в феврале высаживают поздние сорта для теплиц. В Подмосковье в феврале можно садить среднеспелые сорта для открытого грунта.

Как и все пасленовые овощи, баклажаны предпочитают посев на растущую Луну – с 12 по 26 февраля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКУЮ СЕЯТЬ РАССАДУ В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА В ПОДМОСКОВЬЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Посев можно проводить в любой день данного периода. Однако 27 числа будет неудачный день для высадки любой рассады, потому баклажан не является исключением. Фазы Новолуния и Полнолуния вовсе не подходят для работ с растением, особенно для посева семян на рассаду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...