подробнее

Глаза Человечества нацеливаются на большой Космос

Образно выражаясь, не успела осесть пыль над горой в пустыне Атакама, где для строительства Европейского сверхгигантского телескопа ESO E-ELT, как на Гавайских островах приступили к строительству его конкурента.

В отличие от европейского консорциума, строительством гавайского «большого глаза» будут заниматься под руководством университетов США, Канады, Японии, Китая и Индии. По сравнению со своим 39-метровым чилийским «братом», диаметр «гавайца» будет немного меньше – 30 метров, что не помешало объявить именно его «самым большим телескопом мира». Оба «родственника» будут иметь сегментную конструкцию – состоять из множества зеркальных элементов. Оба обойдутся самой любознательной части человечества в сумму с девятью нулями.

Согласно публикации журнала Ziv, оба проекта будут использовать для своего основания горные вершины, чилийский вариант может похвастаться «трехтысячником» в местности, где практически не бывает непогоды. Гавайскому щитовому вулкану Мауна-Кеа вообще погода безразлична, поскольку редкое облако долетит до его высоты в 4205 метров. Что же касается телескопов, то они – намного более частые «гости». С 1967 года, в рамках постоянно расширяющегося международного проекта «Обсерватория Мауна-Кеа», на горе уже установлены 13 телескопов национальной и интернациональной принадлежности из 11 стран мира.

Бывший вулкан по праву носит звание одного из самых удобных мест для наблюдений за космосом. К тому же, его транспортная доступность намного лучше, чем пустынная местность вокруг его «чилийского» брата-конкурента.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...