подробнее

Почему до Троицы нужно закончить все огородные работы и можно ли заниматься посадкой после праздника

Многие дачники и огородники спешат до Троицы высадить все растения в огороде, но при этом, не все знают, почему именно это нужно сделать до праздника. Это давняя традиция, которой придерживаются до сих пор.

Почему до Троицы нужно посадить весь огород

Большой православный праздник принято почитать на 50-й день после Пасхи. Сам он отличается своими традициями, что подразумевают, что нельзя проводить никаких работ в это время, на следующий день. Люди всегда пытаются высадить все на огороде, чтобы нормально отметить праздник и не переживать за посадку.

После того, как заканчиваются праздничные дни, можно продолжать заниматься посадочными работами. В первую очередь всегда лучше брать ориентир на погоду, ведь в одном регионе можно и посадить огород, а в ином еще будет холодно в это время.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ РАСТЕНИЯ НЕЛЬЗЯ УДОБРЯТЬ ЗОЛОЙ, А КАКИМ ОНА НЕОБХОДИМА

В соответствии с народной приметой, стоит все успеть высадить на Троицу. Такая примета имеет здравый смысл, а состоит он в том, что не стоит оттягивать все в долгий ящик, лучше все посадить и заниматься другими делами.

Приметы на Троицу, связанные с будущим урожаем

Издавна погодные условия считаются залогом отличного урожая осенью, потому людям нужно знать, чего ожидать в новом сезоне. Люди всегда старались приметить, с чем может быть связан урожай или погодное состояние. Особенно это важно для тех, кто почитает православные праздники. Потому, если пользоваться опытом предков, можно немного заглянуть в будущее:

  • сильная жара предсказывает хороший урожай пшеницы;
  • холод и сырость предвещает тепло в сентябре;
  • большие дожди к сухому лету;
  • переменчивая погода говорит о том, что осенью будет тяжело убрать урожай;
  • утренняя роса предвещает ранние заморозки;
  • спокойный дождь говорит о хорошем урожае осенью;
  • такая погода, как на Духов день, будет держаться на протяжении некоторого времени;
  • если на Троицу сломать ветви березы, и они не повянут на протяжении трех дней, сенокос будет дождливый;
  • безветренная погода предсказывает спокойное лето без лишней жары.

В соответствии с народными приметами, возвращаясь домой из храма в праздник, стоит часть травы, с которой человек присутствовал на службе, раскидать по огороду. Говорили, что такое действие способно уберечь растения от вредителей и повысить урожайность.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МОЖНО ЛИ ПЕРЕСАЖИВАТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ НА СВЯТОЙ НЕДЕЛЕ И КАК ЭТО ДЕЛАТЬ

Стоит отметить, что в сам праздник строго запрещается работать. В основном это относится к огородным работам, колки дров, уборки помещений, шитью и стирке. Кроме того, на Троицу никто не гуляет свадьбу, но можно свататься.

Можно ли садить огород после Троицы и во время праздника

Запрет на огородные работы в праздник считался знаком уважения и почтения. Именно из давних времени начинается традиция выполнять большинство работ в огороде до праздника, а вот Троица считается временем для отдыха и расслабления.

Троица обычно выпадает на летнее время, впереди еще предстоит сенокос, потом нужно будет собирать урожай. Конечно, если не получилось все сделать до праздников, можно перенести и на потом. Однако в сам праздничный день и в Духов день, который следует после Троицы, лучше все же немного передохнуть.

В современном мире мало кто помнит и чтит традиции, и уж тем более, никто не помнит именин земли. Это достаточно старая традиция, которая пришла очень давно. Однако это не означает, что после праздника запрещено заниматься огородом. Те культуры, которые посадить не успели или не было для этого подходящей погоды, можно высадить и позже.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ДЛЯ ЧЕГО РЕЗАТЬ КАРТОФЕЛЬ ПРИ ПОСАДКЕ И ЧТО ЭТО ДАСТ

Есть растения, которые вовсе нужно высаживать только во второй средине июня, к примеру, салат, петрушка, щавель, укроп и фенхель. Если не было времени и погоды для посадки перца, и баклажан, после Троицы уверенно можно заниматься.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...