подробнее

Почему помидоры трескаются на кусте во время созревания

Чаще помидоры трескаются на кусте, и из-за этого имеют непривлекательный вид тогда, когда начинают поспевать. Для этого есть несколько причин, которые можно устранить, если учесть ошибки в уходе. Шкурка плодов останется целой, когда томаты получат правильно дозированный полив и необходимые микроэлементы.

Растрескивание помидор из-за полива

Во время созревания помидор иногда можно наблюдать, что на плодах появились трещины. Они могут исходить от хвостика, быть продольными и поперечными разрывами на шкурке. Потом они подсыхают, и немного могут даже затянуться пленкой, но из-за этого плоды теряют товарный вид.

Самая главная причина, почему помидоры трескаются на кусте– это неправильный полив.

Переизбыток влаги подталкивает к появлению трещин. Такое явление происходит чаще с созревающими плодами. В этот период они набирают сильно вес и увеличивается в размерах, поэтому поливать нужно правильно. Желательно отрегулировать полив, чтобы он был постоянным, и не было сильного пересыхания кома земли под корнями.

Во время засухи, растения испытывают недостаток влаги, и все ее части начинают работать на завершение этапа роста. Шкурка на плодах становится грубее, но вдруг происходит обильный полив. Корни начинают интенсивно ее употреблять, и подавать питание во все точки зеленой массы и плоды. Потеряв эластичность, шкурка лопается, потому что плод получил больше влаги, чем может увеличиться томат.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ НЕ ЗАВЯЗЫВАЮТСЯ ПОМИДОРЫ ИЛИ РАСТУТ МАЛЕНЬКИМИ В РАЗГАР ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Как правильно поливать помидоры, чтобы не трескались на кустах

Полив кустов помидор производят 1 раз в 3 дня, если стоит засушливая погода, и 1 раз в неделю, когда идут дожди, но их недостаточно, чтобы поддерживать нужную влажность грунта. Ее определить можно, если ком земли взятый с глубины 10 см, будет влажным, но при этом распадаться при сжатии.

Нельзя также поливать поздно вечером, когда село солнце, и рано утром, пока воздух не прогрелся. Вода поставляется в плоды, и они должны спокойно отреагировать. В теплое время суток шкурка эластичная. В прохладное, то есть, когда садится солнце, шкурка становится жестче, и плохо поддается растягиванию, поэтому и трескаются помидоры. Полив прекращается за 1,5 часа до захода солнца, а начинается, когда солнце нагреет воздух, и согреются не только листья, но и плоды станут теплыми.

Устранить причину растрескивания томатов на кусте можно с помощью кальция, который нужно добавить в воду вечером перед поливом. Он повлияет на качество шкурки томатов. И как вариант, во время созревания полив нужно уменьшить, если до этого подавалось много воды.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ВЫРАЩИВАТЬ ПОМИДОРЫ ПО МЕТОДУ ИГОРЯ МАСЛОВА, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ ПЛОДОВ

Причины, почему на помидорах появляются трещины

Помидоры могут трескаться на кусте не только от переизбытка влаги. Перепад температуры от горячего до холодного, также этому способствует. Например, если стояли очень жаркие дни с температурой воздуха до 35 градусов и выше, то плоды испытывали жар. В таком случае останавливается рост, а шкурка грубеет. Переход на прохладу позволяет восстановить доставку влаги, но плоду некуда увеличиваться – шкурка не желает растягиваться. Поэтому появляются трещины, чтобы помидор продолжал развиваться.

Погодные условия невозможно регулировать, когда стоит жаркая или дождливая погода. Но всегда можно замульчировать площадь под помидорами. Это поможет удерживать влагу, а осадки не так быстро будут проникать в грунт.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ НА ПОМИДОРАХ СКРУЧИВАЮТСЯ ЛИСТЬЯ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ

Помидоры не будут лопаться, если правильно подобрать семена для посева. Есть сорта, устойчивые к растрескиванию, и тогда такой проблемы не будет. Чаще страдают крупные, ранние или высокорослые помидоры. У них шкурка очень тонкая, и они легко реагируют на переизбыток влаги. У низкорослых помидор со средними плодами такой проблемы может не быть вовсе, или если проявляются, то очень редко.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...