подробнее

Российские ученые создали сверхпрочный материал для бурового и режущего инструмента

Уникальный по прочности материал , с помощью которого можно увеличить срок эксплуатации любого режущего и бурового оборудования был разработан и создан специалистами из Института геологии и минералогии (ИГ и М) расположенного в Новосибирске вместе с коллегами из Института сверхпрочных материалов имени Бакуля ч находящегося в Киеве.

Из интервью директора ИГ и М Н. Похиленко удалось узнать, что создать спеки-материалы из алмаза можно только из мельчайших частиц при постоянной температуре до 1,8тысяч градусов Цельсия и высоком давлении.

В процессе производства спека ему можно задать любую форму, к примеру коронки для бурения или какого-либо резца.
Созданные в конечном итоге спеки алмазов обладают абсолютно уникальными свойствами о которых ученые даже не догадывались.

При работе с очень твердыми материалами процент эффективности составил на 50 процентов больше чем у ранее использованных обычных алмазных спеков, сообщил Н. Похиленко.

Также новый материал обладает свойством не крошится и не оставлять царапин на рабочей поверхности. Возможно это еще не все его уникальные свойства. Дальнейшее изучение удивительного материала проходит в лабораториях ИГиМ.
Свое применение новые спеки точно получат в коронках для бурения, что позволит значительно реже выходить им из строя. Также вполне применим данный материал и в установках для резки камня.

Импактивные алмазы, являющиеся сырьем для изготовления сверхпрочных спеков, встречаются только в Попигайском вулканическом кратере в Якутии. Данное месторождение является единственным известным в мире на сегодняшний день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...