подробнее

Гонка лазерного оружия между Россией и США вновь актуальна

Не желая следовать на поводу у Соединенных Штатов Америки, Советский Союз еще в 70-ые годы решил полностью забросить разработку боевых лазеров, захоранивая глубоко в архивы целые стопки научных трудов по разработке оных. Но сейчас отечественное вооружение, по всей видимости, больше требует потока новых разработок. Поэтому военные заговорили о том, что сейчас учеными разрабатывается сразу несколько типов инновационного оружия, среди которых также будет представлено и лазерное.

Впервые о использовании лазеров в оборонительных целях ученые заговорили еще в начале 70-х. Что правда тогда даже научные журналы публиковали статьи об этом чуть ли не в фантастических разделах. Но уже через десять лет Николай Басов разработал уникальный боевой лазер, с помощью которого можно было перехватывать ракеты, а также на большом расстоянии попадать в мишень размером с 3-копеечную монету, за что в итоге и получил Нобелевскую премию.

Начиная с этого момента ученые и военные сообща трудились над новыми разработками лазерного оружия, но после распада союза эти исследования были полностью остановлены. Что касается разработок тех времен, то они, конечно же, уже слишком устарели. Единственная лазерная пушка установлена на раритетном самолете А-60. Ее мощность составляет 1 мегаватт, в то время как у Американцев сейчас уже в серийном выпуске есть пушки в 30 мегаватт, которые устанавливаются на их танки.

Стоит отметить, что вновь об отечественном лазерном оружии военные заговорили впервые еще пять лет назад, сообщив о том, что работы в этом направлении вновь станут получать финансирование от государства.

Многие исследователи и эксперты отмечают, что проснувшийся сейчас вопрос о создании лазерного потенциала российской армии берет корни из факта установки в Восточной Европе противоракетных комплексов НАТО.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...