подробнее

Китайский луноход опубликовался в Science

Китайский луноход, недавно высадившийся на Луне, опубликовал в Science невероятное открытие.

«Юйту» («Нефритовый заяц»), несмотря на поломку, продолжает делать сенсационные открытия. Вот уже 15 месяцев специалисты-астронавты передают результаты исследований, что проводятся на Луне.

«Нефритовый заяц» запустили в декабре 2013 года. Его основным заданием было на протяжение трех месяцев исследовать состав поверхности Луны, но проблемы с моторами остановили машину уже на вторые сутки, после 114 километров пройденного пути. Но даже полная остановка не была главной проблемой. Луноход полностью лишился управления солнечными батареями, из-за чего не смог бы уцелеть ночью при температуре -180°С, но невозможное случилось — аппарат не только выстоял, но и может передавать сигналы на Землю.

Наибольшее повреждение получил спектрометр альфа-частиц, все остальные приборы работают без перебоев.

Первым открытием лунохода было измерение границы существования радикалов благодаря ультрафиолетовому телескопу. Оказывается, данная граница гораздо ниже, нежели считали до этого.

Но настоящей сенсацией было недавнее открытие, результаты которого опубликовали в журнале Science. Ученые сообщили о том, что радар лунохода просветил слои грунта в Заливе Радуги на 400 метров, что соответствует возрасту в 3,8 млрд лет. Благодаря этому было выявлено девять отдельных подстилающих слоев, что дает право утверждать о наличии вулканов в далеком прошлом.

«Самые интересные — две вещи. Первая — что в позднюю вулканическую эпоху было гораздо больше извержений», — пояснил Лун Сяо, автор публикации. Ученым удалось определить несколько видов грунтов, что образовались в результате пяти извержений, последнее из которых состоялось 2,5 млрд лет тому назад.

«Второй сюрприз — то, что вулканические моря состоят не только из базальтовой лавы, но и из взрывной пирокластической породы», — отметил автор. Это говорит о том, что некоторые вулканы могли взрываться, образуя кратеры громадных размеров.
Изучив слой грунта на Луне на глубине 240 метров, ученые установили, что он по своему характеру отражения радиоволн идентичен грунту Земли при взрывных выбросах вулканической породы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...