подробнее

Bloomberg рассказал о связях Касперского с российскими спецслужбами

Работники «Лаборатории Касперского» рассказали о «делах» начальника.

Для «Лаборатории Касперского» 2012 год ознаменовался потерей высокопоставленных менеджеров, места которых заняли «друзья» российских военных и сотрудников секретных служб. Об этом совсем недавно заявили в Bloomberg бывшие и действующие сотрудники «лаборатории». Новые работники, имея доступ к информации о свыше 400 миллионах клиентов компании, помогают ФСБ в расследованиях, выказывая даже то, что по сути запрещается разглашать законом.

Источники утверждают, что Евгений Касперский — владелец и основатель компании, в прошлом работал в КГБ. Теперь же он под предлогом отдыха с друзьями, встречается с сотрудниками российских спецслужб и снабжает их секретной информацией.

Бывшие инсайдеры компании утверждают, что сотрудничество со спецслужбами усилилось после двух волг увольнений топ-менеджеров. Первая волна состоялась в 2012 году из-за отказа Касперского сотрудничать с General Atlantic. На следующий день после отказа Гарри Кондаков разослал сем сотрудникам письмо, в котором сообщалось: «Отныне только россияне смогут занимать высокопоставленные посты».

Игорь Чекунов, заместитель главы «лаборатории» по юридическим вопросам, входит в состав друзей, в кругу которых якобы еженедельно отдыхает Касперский. Источники утверждают, что такая дружба между этими двумя мужчинами появилась только в 2013 году, когда Чекунов начал руководить группой специалистов, собирающих и изучающих всю информацию о клиентах компании, которые когда-либо подвергались атакам хакеров. Группа имеет неограниченный доступ ко всем данным компании. Известно, что Чекунов ранее работал в КГБ, а потом служил в полиции.

Крис Доггетт, директор североамериканского филиала в Бостоне, заявляет, что информация держится в строжайшем секрете и узнать ее очень сложно. Это заявление опровергли два технолога, рассказав, что благодаря идентификации отдельных компьютеров можно получить все данные, что размещены на сервере. Данную методику используют и в ФСБ.

— Моя компания не предоставляет информацию спецслужбам, — заявляет Евгений Касперский. — Я далек от реального мира, для меня главным есть киберпространство.

Напомним, что «Лаборатория Касперского» — шестая компания в мире, занимающаяся производством систем безопасности ПК. Средний заработок «лаборатории» составляет около 667 миллионов долларов в год.

В феврале этого года «лаборатория» обнаружила программу кибершпионажа, благодаря которой хакеры получали информацию почти с половины всех компьютеров мира.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...