подробнее

Белки могут открыть путь к новому классу антибиотиков

Первое в своем роде подробное исследование изображений пероксиредоксина на атомном уровне выявило своеобразные характеристики белка, которые могут стать основой для нового вида антибиотиков.

Ученые использовали рентгеновскую кристаллографию – мощную технологию, позволяющую рассмотреть отдельные атомы структуры. Пероксиредоксин требуется всем клеткам для выведения перекиси водорода. Он также помогает бактериям защищаться от иммунной системы, повышая их вирулентность.

Исследователи смогли наблюдать работу белка в действии. Они выяснили, что вещество перестает функционировать, когда теряет подвижность. Это может привести к смерти клетки. Ученые надеются, что удастся найти молекулу, которая бы смогла выборочно блокировать пероксиредоксин только в бактериях. Открытие приведет к абсолютно новому способу уничтожения вредоносных клеток.

Специалисты указывают на ценность работы на фоне растущей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Исследование также может помочь повысить эффективность существующих препаратов.

Рентгеновская кристаллография также позволила выявить определенные регионы в бактериальных пероксиредоксинах, отличающихся от аналогичных участков у людей. Они могут стать основной целью для новых препаратов.

«Исследование обладает большим потенциалом и может стать основой для создания нового класса антибиотиков. Ключевая концепция – выборочная блокировка белков в отдельных клетках для их уничтожения», — подытожил старший автор работы Арден Перкинс.

Проект был представлен в журнале Structure.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...