подробнее

Укрепляем позиции: 22 российских вуза вошли в число лучших в мире

После того, как специалисты корпорации Quacguarelli Symonds завершили процесс составления списка лучших высших учебных заведений этого года, стало известно, что в него попали 22 отечественных университета.

Лидером среди российских вузов был определён МГУ. Данному университету не привыкать быть лучшим среди российских учебных заведений, так как он и в 2015 году занимал лидирующую позицию. В общем мировом рейтинге он на 108 месте.

А вот государственный университет из Северной столицы Российской Федерации разместился на 258 строчке, что оказалось на два пункта ниже, нежели в 2015 году.

Хотелось бы отметить Новосибирский государственный университет, который продемонстрировал скачок вверх на 26 пунктов — в итоге он оказался на 291 позиции, попав в триста лучших высших учебных заведений мира.

Добавим, что среди отечественных вузов есть и такие, которые выполнили подъём более, чем на сто пунктов. К ним можно отнести ТГУ, МИФИ, ДФУ, ВГУ.

На первых местах рейтинга в этом году оказались лишь вузы из Штатов. Первое место у Массачусетского технологического института, на второй позиции находится университет из Стэнфорда и замыкает тройку лидеров Гарвард.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...