подробнее

Украинские танки вошли в Авдеевку

Среди танков журналист увидел автомобиль ОБСЕ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже прокомментировала появление украинских танков в Авдеевке. Военные эксперты считают, что артиллерия, размещенная на подступах к городу гораздо опасней, чем бронетехника. Тем более, что в городских условиях танки малоэффективны.

 В сети появилась кадры, на которых запечатлены танки Вооруженных сил Украины, размещенные среди жилых домов в Авдеевке. Видеозапись опубликовал корреспондент «Би-би-си» Том Барридж в своем аккаунте в Twitter.

«В Авдеевке мы наткнулись на украинских военных и танки, которые,по всей видимости, были наготове, и слышали, что режим прекращения огня не соблюдается», — написал журналист.

Пользователи соцсетей также заметили, что на видеозаписи за танками находится автомобиль и представители миссии ОБСЕ.

Ранее замкомандующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики готовятся к наступлению, концентрируя силы вблизи Авдеевки.

Он отмечал, что на участке линии соприкосновения в этом районе общее количество сил и средств ВСУ составляет «до 10 рот пехоты, до 15 танков, до 20 БМП и 16 минометов».

Бои в районе Авдеевки, расположенной примерно в 20 км от Донецка, стали самыми ожесточенными с августа 2015 года. В результате обстрелов город остался без воды, тепла и электроэнергии.

ВСУ и силы ополчения обвиняют друг друга в применении оружия, запрещенного Минскими соглашениями.

В связи с эскалацией конфликта Совбез ООН провел экстренное заседание, по итогам которого призвал обе стороны немедленно прекратить огонь и вернуться к «режиму тишины».

По сообщению главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, населенный пункт все еще обстреливается, из-за чего ремонтные бригады не могут приступить к восстановлению линий электропередачи. Водоснабжение осуществляется по графику, организованы пункты выдачи гуманитарной помощи местным жителям, говорится в пресс-релизе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Ополченцы, противостоящие ВСУ в этом районе, констатируют наращивание украинской группировки в Авдеевке. «Общее количество сил и средств противника на данном участке составляет до 10 рот пехоты, до 15 танков, до 20 БМП и 16 минометов», — цитирует РИА Новости представителя Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина.

В ОБСЕ при этом заявили о согласии конфликтующих сторон на отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения к 5 февраля.

Бои в районе Авдеевки стали самыми ожесточенными с августа 2015 года, когда киевские силовики вели массированные обстрелы Донецка. Борьба ведется в основном за промзону, недалеко от которой находится важный транспортный узел — Ясиноватская развязка. ДНР оценивает потери украинской стороны за последние дни в несколько сот человек, точных сведений о потерях ополчения нет.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...