подробнее

Чуркин напомнил американской коллеге слова из конституции США

Первое же выступление постоянного представителя США при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности по ситуации на Украине показало «ощутимую смену тона» в новой администрации США. Такое мнение высказал в четверг журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, комментируя итоги встречи.

В четверг Хейли впервые выступила в Совбезе всемирной организации. Открытое заседание было посвящено ситуации на Украине. Новая постпред США при ООН отметила, что в своей первой речи «должна осудить агрессивные действия» Москвы в отношении Киева. Дипломат также заявила, что антироссийские санкции США, связанные с Крымом, останутся в силе, пока полуостров не перейдет под украинский контроль.
«У нас с вами возможно, время от времени, будут возникать разногласия по отдельным вопросам, но от вашей работы во многом будет зависеть, сможет ли Совет Безопасности эффективно выполнять свои функции коллективного органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности», — сказал Чуркин, обращаясь к Хейли, во время выступления на заседании СБ ООН по Украине.

Он пожелал успеха новому американскому постпреду.

Сама Хейли, выступая впервые в зале Совбеза, заявила, что для нее «большая честь сидеть за табличкой «Соединенные Штаты» и идти путем, которым прошли многие гиганты американской дипломатии». «Я являюсь представителем в органе, на который возложена миссия поддерживать международный мир и безопасность, это большая ответственность, я надеюсь со всеми взаимодействовать в Совете», — сказала она.

По словам американского представителя, ей «жаль, что во время ее первого выступления ей приходится осуждать агрессивные действия России».

«Достойно сожаления потому, что это повторяет многие ситуации на протяжении долгих лет, когда представители США вынуждены были это сделать. Так не должно было бы быть. Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией были лучше, но тем не менее, мрачная ситуация на востоке Украины требует явного и четкого осуждения российских действий», — подчеркнула Хейли.

По словам дипломата, он намерен предпринять максимум усилий, чтобы «установить хорошие рабочие отношения» с новым постпредом США. «Возможно, у нас будет некоторые расхождения по отдельным вопросам, но реальность такова, что от ее роли во многом будет зависеть, сможет ли Совет Безопасности эффективно выполнять свои функции коллективного органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности», — указал российский постпред. «У меня есть принцип, который не изменял мне на протяжении многих лет, — я никогда не недооцениваю коллег… Я думаю, что у посла Хейли очень большой послужной список и множество серьезных заслуг, так что будет очень интересно с ней работать», — добавил он.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...