подробнее

Глава МИД Казахстана анонсировал новую встречу по Сирии

Вторая встреча оперативной группы по прекращению огня в Сирии пройдет в Астане примерно в середине февраля. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«Сегодня, 6 февраля, ориентировочно в 17:30 по местному времени (14:30 мск) на площадке Службы центральных коммуникаций в здании «Казмедиа центра» состоится брифинг по итогам международной технической встречи по сирийскому урегулированию», — говорится в распространенной внешнеполитическим ведомством республики информации.

В настоящее время в Астане в закрытом формате продолжается заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии, которая началась здесь в 10:00 по местному времени (07:00 мск). Во встрече также принимают участие представители ООН. Ранее источник, близкий к переговорам, сообщил, что в заседании примут участие представители Иордании.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков, «на повестке дня стоит рассмотрение вопросов соблюдения режима прекращения боевых действий, обсуждение предложений вооруженной сирийской оппозиции об укреплении прекращения огня, определение конкретных параметров применения режима прекращения боевых действий». «Речь идет о создании трехстороннего контроля за режимом прекращения огня, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Астане 23-24 января текущего года», — напомнил он.

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в свою очередь заявлял, что следующий раунд межсирийских переговоров перенесен на 20 февраля и состоится в Женеве. По его словам, в Женеве состоится «подлинный перезапуск политических переговоров для решение ключевых вопросов».

Глава МИД России в свою очередь заявлял, что Москва содействует организации переговоров по Сирии в Женеве и не планирует заменить их форматом Астаны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...