подробнее

США: американцы требуют компенсаций от Саудовской Аравии за теракты 11 сентября

Родственники погибших и пострадавших в ходе теракта 11.09.2001 года направили в Федеральный суд США общий иск против Королевства Саудовская Аравия. Американцы обвиняют королевство в помощи террористам и требуют от него компенсации принесенного вреда. Осенью прошлого года конгресс поддержал закон, разрешающий судам США привлекать к ответственности за терроризм целые страны. 

Общее число истцов — более 800 пострадавших и родственников погибших. Они обвиняют Эр-Рияд в оказании поддержки мусульманским экстремистским группировкам, чья воздушная атака на башни Всемирного торгового центра унесла жизни почти трёх тысяч людей.

Адвокаты, которые защищают интересы истцов, хотят добиться для своих подопечных выплаты финансовой компенсации от властей Саудовской Аравии. Для этого нужно будет доказать, что власти Королевства СА поддерживали связь с главарями террористических групп.

Как считают инициаторы иска, финансовая поддержка боевикам оказывалась через конкретные благотворительные фонды, которые были зарегистрированы в Саудовской Аравии. Скорее всего, деньги шли на создание лагерей для тренировки террористов преступной организации. В иске также отмечается о сотрудничестве некоторых должностных лиц Эр-Рияда с исполнителями терактов 11 сентября.

Истцы обвиняют королевство в двуличной политике. В тексте искового заявления указывается, что, публично заявляя о борьбе с исламским экстремизмом, в реальности, действовавшие с ведома саудовских властей лица предоставляли мусульманским боевикам ощутимую финансовую помощь.

Это уже не первый случай подобного искового заявления, хотя и наиболее массовый. Осенью 2016 года гражданка США Стефани Росс Десимон выдвинула обвинение Саудовской Аравии в смерти своего мужа, Патрика Данна, который проходил службу в ВМФ США. Он погиб после того, как самолёт, под управлением смертника врезался в Пентагон 11 сентября 2001 года. Женщина была беременна, когда её супруг погиб, и требует, чтобы власти Саудовской Аравии выплатили ей финансовую компенсацию за смерть мужа.

Американские граждане обрели право судиться с иностранными правительствами, причастными к поддержке терроризма, в сентябре 2016 года. Тогда конгресс смог принять соответствующий закон, преодолев вето Президента в первый раз за всё время президентства Барака Обамы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...