подробнее

Эрдоган призвал граждан Евросоюза к осторожности

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если Евросоюз и дальше будет ущемлять права турок, которые проживают на его территории, то европейцам стоит быть осторожными, во время посещений других стран. Подобным высказыванием он опять оживил утихший дипломатический скандал, который развернулся после того, как Голландия и ФРГ отказались пустить на свою территорию турецких министров на митинги в поддержку референдума про увеличение полномочий Эрдогана. 

Европейцам в будущем нужно будет самостоятельно заботиться про собственную безопасность при поездках в другие страны, если власти их государств не откажутся от проведения политики неуважения к правам человека. С подобным заявлением выступил глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, напомнив о дипломатическом демарше Нидерландов и ФРГ.

«Если Европа продолжит в том же духе, то европейцы уже не смогут свободно разгуливать по улицам в разных уголках мира», — заявил глава Турции.

По этой причине он потребовал от стран ЕС действовать в соответствии с демократическим принципами: «Мы, Турция, призываем Европу уважать права человека и демократию». За последние дни отношения между Турцией и Евросоюзом серьезно ухудшились. Продолжением напряжённости стал арест немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он является подозреваемым в участии в террористической деятельности. Несмотря на то, что Ангела Меркель уже призвала отпустить журналиста, Эрдоган ответил, что его дело будет рассматривать независимый суд в Турции.

Не хочет разряжать обстановку и другой участник развернувшегося скандала — премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Он отказался проносит извинения перед турецкими властями за: «Не может быть и речи об извинении, они сами должны извиниться», — сказал Рютте в ответ на обвинения в нацизме, выдвинутые президентом Турции Эрдоганом. Голландский премьер отметил неприемлемость таких заявлений и напомнил, что во время Второй мировой войны Нидерланды подвергались бомбардировкам нацистов. В ответ на демарш голландского правительства около двух тысяч участников турецкой общины в Роттердаме провели демонстрацию недалеко от диппредставительства Турции. Протесты были организованы и в Стамбуле. Демонстранты сняли флаг Нидерландов над консульством Нидерландов и повесили вместо него турецкий.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...