подробнее

Польза и вред шиповника для организма человека

Шиповник выглядит как дикорастущее растение, ничем не примечательное. Однако народная медицина уже давно обратила внимание на его полезные свойства. Свойства дикорастущей розы были изучены много лет назад. В лечебных целях применяются не только ягоды, но и листья, цветы, корни и даже ветви кустарника. Специалисты рассказали о свойствах шиповника.

Шиповник называют дикой розой. Ведь когда он цветет, он похож на этот прекрасный цветок. В его составе найдены кальций, магний, марганец, натрий, медь, калий, пектины, органические кислоты, эфирные масла, а также большое количество витамина С. Шиповник отлично укрепляет иммунную систему и восстанавливает организм после гриппа и простудных заболеваний. Пользу при этом способны принести не только плоды, но и корни с листьями. Отвар шиповника поможет при проблемах с ЖКТ, малокровии, чистит организм от шлаков и токсинов, снижает уровень холестерина, улучшает кровообращение и укрепляет сосуды.

Если регулярно применять отвар, то камни в желчном пузыре постепенно растворятся. В составе шиповника есть кальций, который помогает костям срастаться после травм и делает их более крепкими. Кроме того, это отличный антиоксидант, а значит омолаживает организм и защищает его от многих заболеваний. Шиповник поможет при маточных кровотечениях, рекомендуется женщинам во время беременности, при гиповитаминозе и является противовоспалительным средством.

Растение нашло применение в области косметологии. Это мощное омолаживающее средство, которое борется с морщинами, поддерживает тонус кожи, устраняет угревую сыпь, увлажняет и насыщает полезными микроэлементами. Для того, чтобы приготовить розовую воду, необходимо лепестки залить стаканом кипятка и настоять пол часа. При жирной коже поможет маска из овсяной муки, яичного белка, лимонного сока и отвара дикорастущей розы. Если у вас анемия, тогда кушайте свежие плоды и пейте по пол стакана отвара два раза в день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...