подробнее

Американский бизнес готовится покинуть Россию

Предполагаемое ужесточение американских санкций против РФ изменит условия ведения американского бизнеса в России с некомфортного на невозможное.

Говоря строго, покидать территорию Росси, американцы начали еще с самого начала кризиса 2014 года. Теперь, когда дело доходит до вынужденной дедолларизации российской экономики и токсичности самой связи с российскими компаниями, американскому бизнесу не из чего выбирать.

Вполне вероятно, что с 2019 года бизнес-контакты между Россией и США будут осуществляться исключительно в рамках санкционных исключений или сложными цепочками посредников.

Выход из санкций, за исключением очень нежелательных вариантов тотальной войны или позорной капитуляции видится двояким. Либо санкции разваливаются действием против примыкающих к ним союзников США, либо замыканием в собственных границах, с упованием на местную неприхотливость и бытовую смекалку. Вместе серьезными природными ресурсами это позволяет держать «осаду» весьма длительное время. Скорее всего, комбинация из этих способов позволит тянуть время ближайшие 6 лет, в расчете, что новые вызовы затенят картинку непокорной России. В наиболее же сладком сне, у РФ откроется настолько важная роль, что кризис отношений растает сам собою. Правда, для этого требуется нечто большее, чем пропагандистские возгласы.

Имеющиеся ресурсы необходимо самостоятельно, точнее, при сокращающейся внешней помощи, добывать и обрабатывать. Стоит обратить внимание на человеческий капитал не только с очки зрения налогов, но и как источник идей и инвестиций. Впрочем, незачем размышлять за министров, ведь у них высокая квалификация и оклады. Как видно, и огромная скромность, раз идеи преодоления санкций можно считать по пальцам одной руки.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...