подробнее

Самые полезные ягоды для укрепления сердца

Ягоды – это натуральный и безопасный источник антиоксидантов, витаминов, минералов и клетчатки, которая активно очищает от шлаков и токсинов организм человека. Из этой статьи вы знаете о том, какие из них наиболее полезны для здоровья человека. Ягоды помогут укрепить сердце и сосуды, укрепят иммунную систему и омолодят организм.

Полезная ягода кизил укрепит иммунную систему

Ягоды и плоды наиболее доступны осенью. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии пополнить ими свой рацион питания.

Шиповник. Эти плоды является одним из самых мощных источников витамина С, который значительное укрепляет иммунную систему, омолаживает организм и защищает от самых опасных заболеваний. Время его созревания в октябре. Поэтому вы без труда можете купить его в любом магазине или же на рынке.

Стоит отдельно подчеркнуть. что витамина С в шиповнике намного больше, чем в знаменитых апельсине и лимоне. Плоды помогут снизить давление, укрепляют сердечно-сосудистую систему и повышают уровень гемоглобина в крови. А так как шиповник в чистом виде неудобно употреблять из-за его жёсткости, вы можете делать с ним варенье, джем, отвары, напитки и обычный чай. Продукт поможет вам избежать осенней хандры, а также защитит от гриппа и простуды.

Кизил. Эта ягодка созревает перед первыми заморозками. Чаще всего из кизила делают различные напитки, компоты, отвары, чаи, варенье и джем. Также ка и в шиповнике, в ягоде много витамина С. Он поможет укрепить вашу иммунную систему, омолодит организм и защитит от множества заболеваний. Также в кизиле есть железо, фитонциды, органические кислота и антиоксиданты. Особенно рекомендована ягодка тем, у кого есть диабет, а также проблемы с сердцем и сосудами.

Полезная ягода калина решит множество проблем со здоровьем

Калина. Калина в созревшем виде довольно горькая и при этом терпкая. Однако из неё можно сделать варенье, джем, компот, отвар или просто чай. Это богатейший источник антиоксидантов, витаминов, минералов и полезных веществ. Калина поможет решить многие проблемы со здоровьем и особенно полезна при болезнях дыхательных путей.

Черноплодная рябина. В середине сентября эта ягодка уже созревает и готова к употреблению. Благодаря множеству витаминов, минералов, полезных веществ и антиоксидантов черноплодная рябина крайне полезна для здоровья человека. А больше всего полезных микроэлементов находится в кожице. Поэтому не стоит её выплёвывать. Сок из ягоды поможет вам привести давление в порядок, снизить уровень холестерина и сахара в крови.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...