подробнее

Международный день левшей,13 августа, напоминает, что в мире есть не только праворукие

Международный день левшей, 13 августа, создан для того, чтобы уравновесить положение в обществе праворуких и леворуких граждан. Ведь с незапамятных времен к особам, которые более приспособлены что-либо выполнять другой рукой, сложилось предвзятое отношение и этот праздник является борьбой с предрассудками.

Несколько столетий назад детей, подростков и взрослых, профессионально управлявшихся левой рукой с любым делом считали тупиковой ветвью эволюции. В какой-то момент даже усилилось движение сопротивления, потому что пошел слух, что это приспешники Сатаны. На сегодняшний день данные суеверия остались пережитком прошлого, но левши до сих пор чувствуют себя некомфортно.

История Всемирного дня левши

Рождение британского Клуба левшей в 1990-ом году стало для всех его потенциальных участников первой ступенькой ко всемирному услышанию. Через 2 года после основания этой организации, ее члены добились официального праздника, созданного в их честь. Казалось, что этот ход ни к чему не привел бы, но мир все-таки открыл глаза на малую долю населения Земли с врожденной исключительностью.

Как только праздник был введен в обиход, бешеного наплыва желающих отметить торжество не было. Скорее только узкий круг самих же учредителей Клуба знал об этом и чтил себе подобных. Но через некоторое время среди обычных людей начали ходить слухи о том, что 13 августа не обычный день и вот, на данный момент практически все земное население проинформировано о значимом событии для особенных людей.

Массовая поддержка левшей началась с 1980-го года благодаря полицейскому, которого уволили с поста из-за неправильного ношения кобуры, хотя он всего-лишь перевесил ее на левую сторону. После этого инцидента общественность взбушевалась и по всему миру начали отстаивать права и удобства левшей.

Отношение к левшам раньше и сейчас

На Руси было принято полагать, что если ребенок рожден с даром безупречно владеть левой конечностью, то он проклят или еще хуже, зачат от самого дьявола. К таким людям относились скептически и не давали права голоса ни на суде, ни в быту. В те времена леворуких ущемляли, ссылаясь на суеверия и предрассудки, не давая надежд на защиту.

Во времена СССР в учебных заведениях первоклассников переучивали в правшей, как только они садились за парту. Всех подгоняли под единый стандарт, выбиваться из которого было непозволительной роскошью. Так что уже к окончанию школы, дети все как один писали, ели, здоровались исключительно правой рукой.

В современных реалиях к левшам относятся в равной степени с достоинством, как и к любому человеку. Психологи даже считают, что они более творчески развиты и имеют неординарное мышление. Но существуют определенные моменты, которые сразу же не бросаются в глаза. Кухонные устройства: миксеры, блендеры, кофемолки; компьютерные принадлежности: мыши, тачпады, клавиатуры; канцелярские товары и многое другое оборудовано с расчетом, что все население земного шара праворукое. Дизайнеры и производители, хоть и не со зла, но не думают о комфорте той части человечества, которая имеет некие отличия.

Празднование Международного дня левшей

 

Сам праздник создавался с целью того, чтобы обратить всеобщее внимание на проблемы, преследующие левшей на протяжении всего их существования. Мероприятия в этот день соответствуют цели его основания. Праворуким людям предлагают почувствовать себя «в шкуре» леворуких и выполнить банальные действия без помощи их рабочей конечности.

Этот день полон конкурсов и состязаний, начиная от самых простых, к примеру, нарезать хлебобулочные изделия или колбасные и сырные продукты левой рукой, заканчивая написанием какого-то текста или открытием консервной банки. Также правшам запрещается застегивать на себе пуговицы или змейку приоритетной рукой, а женщинам наносить макияж.

И какой же праздник обходится без подарков. Только заурядными шоколадками, открытками и тортиками в этот день не принято баловать виновников торжества. В ход идут специализированные товары, созданные преднамеренно для 10-ти процентов населения: канцелярия, компьютерные принадлежности, спортивные товары и музыкальные инструменты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...